>
Ему исполнилось 300!

Ему исполнилось 300!

Длинные истории

У омичей в этом году огромный праздник — нашему родному городу 300 лет. Что произошло с городом за это время, вы узнаете из моей статьи.

 

 

 

 

Мало кто знает некоторые очень интересные аспекты Омской истории, а я решила вкратце рассказать вам об этом. Я считаю, что гражданин должен знать историю не только своей страны, но и маленьких уголков своей Родины.

 

 

 

 

Омск был основан Иваном Бухгольцем на слиянии двух рек Иртыш и Омь в 1716 году.

 

 

 

 

Окунёмся в интересную и насыщенную историю города Омска.

 

 

 

 

1716 год — начало истории города,по указанию Петра I и управлению Ивана Бухгольца возведена крепость.

 

 

1750 год — для въезда в крепость строились Тарские, Тобольские, Омские, Иртышский ворота.

 

 

1764 — в Омске строили первое каменное здание — Воскрессенский собор.

 

 

1782 — Омск стал уездным городом Тобольской губернии.

 

 

 

 

Важной датой в истории Омска, как части русской литературы являются 1850-1854 годы. Именно тогда отбывал наказание великий русский писатель Фёдор Достоевский. Про своё проведённое время на каторге в Омске , он написал в произведении «Записки из мертвого дома». Еще в Омском остроге отбывали ссылку Н.В. Басаргин, Н.А. Чижов, В.И. Штейнгель и другие.

 

 

 

 

В 1894-1895 годах Омск стал важным транспортным центром. Через Омск прошла железная дорога. Теперь можно было передвигаться как речным путём по реке Иртыш, так и по железной дороге, соединяющий многие части страны.

 

 

 

 

Следующая дата, которой гордятся омичи — 1918 год. Омск стал столицей Сибири, провозглашённой адмиралом А.В Колчаком. И вообще начало 20 века символизирует в Омске ещё один очень важный этап. В Омске возводятся многоэтажные здания. Вырисовывается архитектурная картина всего города.

 

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны в Омск были перевезены крупные предприятия со всей страны. В городе производятся танки, оружие, самолеты, радиостанции.

 

 

 
Не могу не рассказать про очень трогательный и стоящий поступок одной маленькой девочки, оказавшейся в Омске, Ады Занегиной. Девочка во время Великой войны написала письмо в газету. В нем говорилось, что она накопила на куклу 122 рубля 25 копеек, хочет отдать их на постройку танка, а назвать его нужно «Малютка», и попросила всех детей, которые прочтут это, тоже отдать свои деньги. Так было собрано 166 886 руб., и танк был построен, кроме того, Т-60 дошёл до Берлина.

 

 

 

 

1950 год — прогрессивно развивается промышленность, строятся заводы, город расширяется, появляются отдельные районы.

 

1975 год — Омск приобретает статус миллионника.

 

 

 

 

2000-……. — город Омск — это крупнейший промышленный, образовательный и культурный центр Западной Сибири. В Омске огромное количество заводов и фабрик. Образование в городе — одно из лучших в России. В Омске насыщенная культурная жизнь.

 

 

 

 

Любимый город Омск, я поздравляю тебя с твоей маленькой годовщиной! Развивайся, удивляй, становись лучше! Мы, твои жители, любим тебя и никогда не оставим. С праздником, Омск!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×