>
Страшно красивые

Страшно красивые

Юношеская газета

Каждый век запомнился тем, что девушки меняли свой стиль, придумывали разнообразные способы для того, чтобы быть красивее и как-то выделяться из общей массы.

 

 

 

Это сейчас, в 21-ом веке, прилавки магазинов ломятся от изобилия различной косметики, ну а в более раннее время девушкам приходилось пользоваться тем, что у них было под рукой.

 

 

 

 

Так, например, делали краску для волос. Использовались те материалы, которые можно было найти в любом доме. В Древнем Иране девушки наносили на волосы состав, изготовленный из хны, головастиков и крови черных коров. Сейчас это покажется довольно странным, но раньше считалось, что именно кровь придает шкуре животного черный цвет, а значит могла и окрасить волосы человека в подобный оттенок. Наверное, нужно было быть совсем храбрым человеком, чтобы нанести на волосы «чудо-бальзам» из пиявок. В итоге после нанесения этой смеси, волосы приобретали тусклый зеленоватый оттенок, а также сильно портились. Если девушка решала перекраситься в блондинку, то наносила на волосы смеси из козьего жира, золы, настоя из побегов орешника и токсичных солей свинца. Мода не обошла стороной и рыжий цвет волос. Этот цвет являлся неким помешательством. Ну а всё началось во времена царствования королевы Елизаветы, которая имела рыжий цвет волос. И девушки, пытаясь подражать ей, изобретали смеси из серы, извести, белил и воды. В результате дамы страдали от тошноты, головных болей и кровотечений из носа.

 

 

 

 

Именно парики вызвали бешеную популярность. В 17-ом веке считалось, что чем больше, богаче парик, тем привилегированнее был его обладатель. Чтобы парик не падал, использовали обычное сало, которое привлекало паразитов. Выгоняли «непрошеных гостей» с помощью маленьких собачек или горностаев, но в итоге паразиты мигрировали на зверей.

 

 

 

 

В эпоху Ренессанса (14-ый — 17-ый век) женщины и мужчины пытались любой ценой удалить с тела нежелательные волосы. Так, люди создавали самодельные крема, состоящие из извести и мышьяка, которые выжигали волосы и травмировали кожу. Уже в 20-ом веке девушки избавлялись от лишних волос на теле наждачной бумагой, терпя муки и сильную боль, но остановить их было невозможно.

 

 

 

 

Что будет, если лишить жизни красных муравьев, а после добавить к ним немного воска? Так, даже сама Клеопатра пыталась добиться того, чтобы ее губы приобретали красивый алый цвет. Позже дамы стали готовить варево из красной глины, ржавчины, хны, морских водорослей, йода и брома, который был очень ядовитый. Вот только жаль, что в те времена девушки об этом не знали и злоупотребляли этим варевом, что приводили к не лучшим последствиям.

 

 

 

 

Мода не обошла и бледноту. В Японии девушки пытались отбелить лицо с помощью специальной пасты из риса, жемчужной пыли и птичьего помёта. Этой смесью девушки покрывали абсолютно всё лицо и просиживали так очень много времени, желая добиться результата. В Древнем Риме юные красавицы шли на крайние меры и использовали смесь из воска, миндального масла, пшеничных зёрен, розовой воды, уксуса и календулы. Наносили смесь на лицо и ложились спать, а утром они с трудом отдирали её с кожи, испытывая сильную боль, так как кожа лица очень чувствительная.

 

 

 

 

Китай в 10-ом веке удивил многих. Именно тогда там придумали перевязывание стоп, чтобы ножка девушки имела совсем маленький размер. С ранних лет здешним девочкам перевязывали стопы, в следствие чего ноги покрывались складками, деформировались, начинали гнить, потому что не было возможности их мыть. Походка из-за перевязывания становилось шаткой и неуверенной. Сейчас это кажется безумством, но в те времена девушки и добивались именно такого результата.

 

 

 

 

Фигура всегда была центром модных тенденций. В одно время было модно иметь пышные формы, а худоба считалась признаком того, что семья девушки бедна или сама девушка больна. Ну а после нескольких десятков лет девушкам приходилось носить корсеты, которые очень туго завязывали в погоне за «осиной талией». Слишком тугая перевязка корсета приводила к серьезным заболеваниям.

 

 

 

 

Нынешним модницам повезло больше, ведь сейчас не приходится придумывать разнообразные рецепты и тестировать их на себе, так как всё можно найти в магазине. Косметику делают всё более разнообразной, чтобы в погоне за красотой девушкам не приходилось страдать и мучить себя.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×