>
Конец старого или начало нового?

Конец старого или начало нового?

Юношеская газета

Лучше пусть погибнет человечество, чем система, — вот девиз всех утопистов и фанатиков.

 

 

 

— Мам, я очень сильно хочу кушать, — шепотом проговорила девочка.

 
— Потерпи чуть-чуть, моя дорогая, скоро мы сможем выйти отсюда и поискать где-нибудь еду, — сдерживая слезы, ответила женщина своему ребёнку.

 

 
Я сидела напротив них. Мы находились в заброшенном подвале, в котором, как ни странно, раньше находился продуктовый магазин. Однако запасы еды и воды давно уже кончились. Здесь мы провели больше двух недель. Несколько человек уже умерло, некоторые ещё держались. Среди последних были я, эта женщина с ребёнком и две старушки, видимо жившие неподалёку отсюда. К сожалению, среди мертвых находились и мои близкие. Когда они перебегали в это убежище, они попали под обстрел, и помочь им уже никто не мог. В первые дни было очень тяжело держаться, но всем было все равно на мои слёзы, поэтому я по сей день держу их в себе. Здесь уже все привыкли к смерти и равнодушно к ней относятся. Однако существует такое, к чему нельзя относиться безразлично. Это наша новая власть, которую просто хочется задушить, расчетверовать или же просто повесить. Они этого заслужили, без всякого сомнения. Все началось ровно две недели назад…

 

 

 

 

Попивая с утра кофе и смотря любимую телепередачу, я собиралась на работу. (У меня была идеальная работа! Зарплаты хватало на целый месяц, да ещё и оставалось, чтобы накопить на отпуск. С прошлой властью людям и не приходилось думать о деньгах, их было вдоволь.) Затем неожиданно на экране появился экстренный выпуск новостей. Подобного я не видела никогда. В нашем мире было все спокойно: ни войн, ни болезней, ни краж и т.д. Новости просто напросто не были нужны. Все развлекательные моменты (открытие новых парков, премьеры новых фильмов, к примеру) показывали в отдельных передачах, называемых «культмиксом». Поэтому, заметив начало этих новостей, я со страхом сделала звук погромче, чтобы внимательно услышать каждое слово. Диктор начал докладывать жителям мира о том, что некая банда людей захватила власть. Так как о нарушителях закона все подавно забыли, никто не знал, что делать. Примерно через несколько минут после выпуска новостей я услышала громкие звуки на улице, затем и крики людей.

 

 

 
— Мама, вы видели новости? Вы где сейчас? — после всего произошедшего я немедля позвонила родителям.

 
— Дочка, быстрей беги в какое-нибудь укрытие. Отец сейчас позвонил и сказал, что эти странные люди находятся во всех точках мира, поэтому необходимо спрятаться от них. Они не щадят никого. Под твоим домом есть подвал, беги туда. Срочно! Я постараюсь сейчас поскорее прибежать туда. Мне надо найти ещё бабушку. Жди меня. Я люблю тебя, — и она сбросила трубку.

 

 

 
Я взяла с собой телефон, немного воды и побежала вниз. Там уже собралось приличное количество людей. Дети плакали, мамы успокаивали их. Мужчин, видимо, всех забрали. Никто с собой не взял ни еду, ни воду, так как все рассчитывали, что это ненадолго затянется. Скоро все вернётся на свои места, и будет все хорошо, как и раньше. Но никто не подумал о противоположном…

 

 

 

 

Примерно через час прибежала моя мама с бабушкой. Они были все в крови.

 
— Господи! — крикнула я от страха.

 
— Ничего, не переживай, — из последних сил моя мама пыталась меня успокоить.

 
Тогда я сняла с себя кофту и перевязала рану своей маме. В это время другая женщина, увидев раненых, сделала то же самое с моей бабушкой.

 
— Вот так. Все будут жить, — перевязывая руку, говорила женщина средних лет.

 
Затем ещё пришли, а некоторые и приползли, раненые. Людей было уже очень много, и от этого становилось тесно. Все понимали, что это единственное место в нашем районе, где можно скрыться.

 
— Кто эти люди? Что они хотят? — услышала я разговор в другом углу подвала.

 
— Люди переворота хотят. Власти жаждут. Надоело им жить в идеальном мире.

 

 

 
«Сначала все стремятся к идеалу, а затем он им просто надоедает» — подумала я. Но крики людей вывели меня из раздумий. Недалеко от нас прогремел взрыв. У всех началась паника. На тот момент мне показалось странным это, но я бы даже и глазом не моргнула, если бы я умерла. Я относилась к своей смерти равнодушно. К своей. За других я тряслась всем телом. Я очень сильно переживала за родных, если что-то с ними вдруг случится. Случилось. На следующий день, сначала бабушка, затем мама умерли от потери крови. В тот день я и замкнулась в себе. Хотелось просто умереть. Не хотелось смотреть на все окружающие меня лица, которые находятся в поисках еды и воды. Некоторым посчастливилось найти что-то съедобное, оставшееся ещё после закрытия продуктового магазина. Однако эти счастливчики тоже долго не продержались: продукты были просроченные.

 

 

 

 

У одной женщины зазвонил телефон. После разговора (мы, правда, так и не узнали, кто это был) она нам сообщила, что началась война. Уже убито население двух материков, разрушены многие достопримечательности. Это полбеды. Новая власть нашла получше способ избавиться от нас, от народа. Она распространила смертельно опасный вирус. Буквально в течение двух дней люди, подхватившие его, теряют контроль над собой, и их органы потихоньку перестают работать. Это все, что мы узнали из разговора.

 

 

 

 

Теперь новая власть не стремилась убивать. Она знала, что за нее это сделает вирус. Однако, сидя в подвале, мы все же слышали выстрелы. Скорее всего, делали эти люди это просто из-за удовольствия.

 

 

 

 

Каждый день люди просыпались в надежде, что все закончилось. Каждый день люди ждали, что подоспеет какая-нибудь помощь. Каждый день люди просыпались голодными и обезвоженными. И каждый день нас становилось все меньше. Кто-то просто не выдерживал, выходил из подвала и их сразу же убивали, кто-то же, не надеясь ни на кого, делал это сам. Нож в сердце, и проблем нет. Поэтому-то все уже спокойно относились к новой смерти.

 

 

 

 

Прожив две недели в такой обстановке, я поняла, что у меня уже больше нет сил. Нет смысла больше находиться здесь. Будет лучше умереть. На самом деле. Проснувшись утром, я собралась с духом и направилась к двери, на выход. На меня никто не обратил внимание, всем было все равно. И тогда я заметила маленького котёнка, забившегося в углу. Его, видимо, тоже никто не заметил. Или же это просто равнодушие людей. Мне нечем было накормить или напоить его, так как я сама с радостью бы выпила глоток воды и съела кусок хлеба. От недостатка сил меня шатало из стороны в сторону, будто бы меня сдувал сильный ветер. Взяв на руки котёнка, я отнесла его на своё место и окутала его в старый тёплый плед, который я нашла в этом подвале. Их там было много. Несколько раз взглянув на него, прокутив в голове всю свою прожитую жизнь, я дописала этот дневник, который я вела с того момента, как оказалась здесь.

 

 

 

 

Надеюсь, это сохранится здесь. И кому-то это пригодится.

 
Почему я писала все в прошедшем времени, заинтересуетесь вы? Потому что я с самого начала знала, что это конец нашего идеального мира.

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×