>
История Мировой Журналистки на ВДНХ

История Мировой Журналистки на ВДНХ

Юношеская газета

11 июля череду Медиапонедельников продолжала лекция Григория Владимировича Прутцкова «XIX век: первая революция в прессе. У истоков современной журналистики».

 

В понедельник мы побывали на лекции «XIX век: первая революция в прессе. У истоков современной журналистики», которая проходила в кинотеатре-лектории на ВДНХ.

 

 

Слушатели смогли узнать, с чего начиналась современная журналистика и на какие уловки шли редакторы первых массовых газет. Также Григорий Владимирович показал газеты 19 в. из его личной коллекции.

 

 

Он рассказал, что вследствие технических революций менялась и экономика печатных изданий. Например, до того, как изобрели самолёты и поезда, новости из США в Европу шли на кораблях в течение 5-6 месяцев, и эта информация считалась свежей.

 

 

Огромный вклад во французскую журналистику внёс Эмиль де Жирарден. Он был заинтересован в том, чтобы создать газету для малограмотных граждан с небольшим бюджетом. Было очень интересно узнать, на какие хитрости шел француз, чтобы прославиться, ведь он прошел далеко не простой путь. Для того, чтобы повысить продажи свежих выпусков, было придумано печатать в каждом номере захватывающий роман, который всегда заканчивался на самом интересном месте. Таким образом у читателей был стимул на дальнейшую покупку номеров, ведь каждому было интересно узнать, чем все это закончится. А тем людям, которые предоставят все страницы романа(их было очень удобно вырезать из газеты), бесплатно их переплетали, так как в те времена книгу мог позволить себе не каждый.

 

 

Можно еще долго описывать все, что мы «впитали», но, как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»,- а в данном случае лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. Одно мы можем сказать точно — при первой же возможности, не задумываясь, поедем на новую лекцию от Григория Владимировича Прутцкова!

 

Авторы: Даниил Аксёнов и Елизавета Стрючкова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×