>
Корабль истории «ДОКИ»

Корабль истории «ДОКИ»

Длинные истории

Каждый год удивительный корабль истории «ДОКИ» отправляется в путешествие во времени. В середине июня воспитанники Дома творчества «Октябрьский», вооружившись фотоаппаратами и блокнотами, на две недели уезжают в краеведческую экспедицию по Липецкой области за новыми знаниями о старине. Уже 19 раз краеведы выходят на историческую охоту. В этом году путешественники «уплыли» познавать тайны Липецкого района. Разместились в селе Вешаловка, где тоже не обошлось без интересных историй.В первый день путешествия произошло удивительное превращение: из городских ребят в настоящих путешественников по времени — исследователей родного края «ДОКИ». В торжественной обстановке ребятам повязали галстуки, символизирующие работу по направлениям. Оранжевый — фото и журналистика, красный — фольклор, желтый — этнография, белый — краеведение, фиолетовый — народное ремесло. Липецкий район окрасился в яркие цвета!
Основная деятельность лагеря заключается в исследовании старины, жизни в былые времена, предметов быта. В доме творчества «Октябрьский» находится Краеведческий музей, в котором собраны экспонаты, костюмы, утварь из всех районов нашей области, биографии старожилов, целый сборник частушек и фотографий.
За две недели пребывания в Липецком районе юные исследователи обошли Вешаловку вдоль и поперёк. Студия «Оранжевый лис» даже запустила свой новый фотопроект «Домик в деревне», в котором городские девушки, попавшие в необычную среду, превращались в милых селянок — бабушкиных помощниц. Эта идея была с радостью принята и воплощена в жизнь. Модели старательно выбирали наряды, придумывали прически, макияж, искали подходящее место для съемок.
Из любой точки села видна жемчужина Липецкой области — храм иконы Божьей матери «Знамение». Церковь поражает своей архитектурой, необычной для Православной церкви, перезвоном колоколов, зовущих к службе. Юным краеведам удалось побывать на службе,подняться на колокольню и даже пообщаться со служителем храма отцом Сергием Шкляевым. Батюшка рассказал об истории храма, о владельцах имения, тайнах, которые хранит это место, поделился планами на будущее.
Отец Сергий служит в храме 5 лет, но не перестаёт удивляться красоте памятника. В последние годы церковь «Знамения» начинает разрушаться, именно поэтому служители церкви посылают просьбы о реставрации в надежде, что их услышат. Несмотря на трудности приход живёт. По воскресным и праздничным дням служится Божественная литургия.
Местные жители приобщают к вере молодое поколение: семьями ходят на службы, а ученики школы прислуживают в алтаре. Самому младшему из них 8 лет, он старательно помогает во всем и хочет стать похожим на отца Сергия.
Липецкий район богат на интересные истории, старинные предания и традиции, которые давно канули в лету. Одним из таких примером является свадебный обряд, именно его Вешаловские жители бережно передают из поколения в поколение. Своеобразность обряда заключалась в том, все костюмы и приданное невеста делала своими руками, чтобы показать свою хозяйственность.
Наряд невесты составлял цветочный венок с восковыми украшениями, ситцевая рубаха и юбка с большими объёмными складками. Жених был одет в костюм, вязаные перчатки; все элементы наряда были выполнены в одинаковом цвете с будущей женой. На второй день свадьбы шерстяная малиновая юбка с массивными складками, рубаха с отделкой, украшения и платок с кисточками дополняли невесту. Образ старались сделать как можно богаче, в обиходе его называли «барским». Ну а второй отличительной особенностью являлся стол. Его возглавляли холодец и свиная голова, украшенная бантами, лентами и гусиным пухом.
За время экспедиции команда «ДОКИ» отмечала много праздников: были дни рождения, даты, которые исследователи сами придумали, поздравляли друг друга с найденными экспонатами. 8 июля наша страна отмечает русскую версию Дня Святого Валентина — «День Семьи, Любви и Верности». В этот день команда «ДОКИ» не смогла усидеть на месте и отправилась по деревне в поисках интересных историй об этих прекрасных чувствах.
Астаховы Валерия Федоровна и Сергей Геннадьевич познакомились на первом курсе Мичуринского педагогического института. Он — только что вернувшийся из армии молодой человек, мечтающий учить детей. Она — гордость семьи, скромная девушка, окончившая школу с золотой медалью. Им суждено было узнать друг друга. Встреча в аудитории навсегда изменила их жизнь, теперь они ни на миг не расстаются. Поездки в разные города, тяжелая работа, ежедневная проверка тетрадок, разные школы — все эти трудности только укрепили любовь Астаховых.Супруги живут неразлучно с 1962 года. За это время они прошли многое, но никогда не расставались. Воспитали сына, построили дом, посадили деревья. Считается, что эти вещи должен выполнить каждый мужчина. Астаховы сделали это вместе!
Экспедиция не осталась без трофеев. И пусть их было не так много, но каждый предмет, будь то простое полотенце или народный костюм, пополнили фонд музея Дома творчества
Две недели летнего путешествия во времени пролетели незаметно. Они были наполнены радостью, интересными фактами, новыми впечатлениями. Будет, что рассказать одноклассниками в сентябре. С друзьями из экспедиции мы встретимся на научной конференции, где вспомним «ДОКИ» 2016.

Валерия Дьяченкова. Студия «Оранжевый лис»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×