>
Липецкое городище- 2016

Липецкое городище- 2016

Новости

Ежегодно День города Липецка собирает наших земляков всех вместе. Интересная программа, ярмарки, различные мероприятия, концерты, яркий салют- всё это неотъемлемые атрибуты трёх дней нынешнего празднования.. С 15 по 17 июля на фестивале этнокультуры Ярмарке-реконструкции «Липецкое городище» 2016 каждый желающий мог увидеть Липецк, каким он был несколько веков назад. Вся история города разместилась на тенистых дорожках Нижнего парка, где встретились прошлое и настоящее время. Реконструкторы Липецка и области, других регионов России достоверно создали полевой лагерь в собственных исторических палатках.
День города можно смело назвать семейным праздником. Атмосфера праздника захватила взрослых и детей. Множество площадок с интересной программой были рассчитаны на любой вкус. Посетители могли запросто потанцевать на Александровском балу, испить чашечку чая с Екатериной II, вооружиться шашкой в казачьей станице и обязательно сделать фото на память в «фотосалоне Цаплина». За временем зорко следили солдаты Петровского времени: каждый час они стреляли из пушек и ружей. Любой желающий с помощью пушкарей мог выстрелить и напомнить гостям фестиваля, который час. Главный напиток праздника- квас продавался на каждом шагу, а на станции «Квасной пир» можно было поучаствовать в необычных конкурсах и розыгрышах, выиграть памятные призы. Любители чего покрепче дегустировали сладкую медовуху. На ярмарке-продаже изделий декоративно-прикладного творчества и народных промыслов можно было приобрести все, начиная от самодельных украшений и заканчивая острыми шашками и казачьими шапками. Липецкие модницы также не остались без покупок: особой популярностью пользовались кружевные платья, шарфы, сумки и шляпки. Дети не могли пройти мимо лавки, где продавались глиняные свистульки. На всех аллеях парка раздавался их звонкий свист. Кто не боялся испачкаться, мог освоить гончарное дело под руководством опытного мастера и принести домой глиняную тарелку собственного изготовления.
Липецк со времен Петра Великого славится как город-курорт. Станция «Липецкий бювет» привлекала и манила к себе издалека. Что может быть лучше, чем расслабиться в тени деревьев со стаканчиком целебной воды в руках? Здесь любительские и профессиональные творческие коллективы развлекали посетителей стихами, рассказами, танцами. У фонтана под звуки оркестра молодожены танцевали свадебный вальс. В День города прямо в Нижнем парке влюбленные пары давали клятву верности. Свидетелями на свадьбе были все жители города, пришедшие поздравить любимый Липецк с днем рождения.
На летней эстраде звучали слова благодарности любимому Липецку, а выдающиеся липчане, которые внесли особый вклад в развитие города, были награждены призами и благодарственными письмами. День рождения Липецка всегда совпадает с Днём Металлурга, поэтому особые аплодисменты в этот праздник звучали для работников Новолипецкого комбината, металл которого славится во всём мире.
Каждый липчанин должен знать историю своего края, именно поэтому на фестивале было много детей, которые с любопытством рассматривали иллюстрированные таблички, рассказывающие о ярких моментах жизни города в разные годы. Липецк может гордиться своими жителями, а земляки своим любимым городом!
Валерия Дьяченкова. Студия «Оранжевый лис». Фото автора.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×