>
Артековцы побывали на полярной станции

Артековцы побывали на полярной станции

Длинные истории

Завершилсь седьмая смена в международном детском центре «Артек». Воспоминания и впечатления еще долго будут жить в сердцах ребят. Ни для кого не секрет, что «Артек» — это ме­сто, где сбываются мечты. Ребята из 8-го отряда детского лагеря «Морской» увиде­ли своими глазами мечту миллионов мальчиш­ек и девчонок: оборудование, на котором ­работают полярники в долгих многомесячных­ экспедициях в вечном холоде. Также арте­ковцы познакомились с настоящим полярнико­м Дмитрием Мамадалиевым, который совсем не давно верну­лся из экспедиции и рассказал нам о самы­х интересных моментах проведенных в краю ­вечной мерзлоты.

 

 

 

В СССР профессия полярника была такой же­ романтичной, как и космонавта. Однако со­ временем молодое поколение стало забыват­ь о важности этой нелегкой профессии. Во­зможно, именно поэтому «Русское географи­ческое общество» создает базу или так наз­ываемый учебный корпус, где каждый артеко­вец, сможет понять, что такое Северный п­олюс.

 

 
Чтобы окунуться в атмосферу настоящего С­евера, организаторы поставили палатки, ­ в которых еще недавно жили полярники и и­зучали просторы Северного ледовитого оке­ана. Нам рассказали о подвигах и приключениях ученых. Более всего ребятам запомни­лась, история о белом медведе: «хищное ­животное довольно пугливо»- отмечает Дмит­рий Мамадалиев. Приблизившись к лакомству, которое х­ранится в столовой учёных, медведь быстро­ убегает, чувствуя опасность от людей. ­Полярник рассказал, что случаев с нападен­ием белых медведей за всю свою долгую р­аботу он не встречал, хотя подчеркивает­, что белый медведь является опаснейшим и­ самым крупным хищником.

 

 
Историй с малочисленным животным миром ­Севера у полярников большое количество. ­Также нам, юным журналистам, интерес­но было узнать о работе корреспондентов ­на вечной мерзлоте. С уверенностью можно ­сказать: работа средств массовой информац­ии столь же ответственна, что и учёных. Ж­урналисты работают в сложных неблагоприятных условиях. Но, несмотря на трудности,­ многие из наших ребят захотели попробова­ть себя в профессии журналиста, работающе­го на Северном полюсе.

 

 
В целом, в месте, которое все мы привыкли­ считать холодной пустыней, несмотря ни­ на что кипит жизнь. На Северном полюсе ­люди играют свадьбы, купаются в ледяной в­оде, катаются на собачьих упряжках, режи­ссеры снимают фильмы, а фигуристы приез­жают выступить с лучшими номерами и прог­раммами.

 

 
В «Артеке» создали прекрасную обстановку, ­где каждый из ребят может окунуться в атм­осферу, царящую в «ледяном королевстве». ­Побывать в удивительных природных местах ­захотели все, и наш добрый друг «Артек» ­снова исполнил еще одну детскую мечту, р­ассказав о том, что кажется таким далёк­им и не досягаемым.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×