>
Живущие в сети

Живущие в сети

Юношеская газета

Что лучше: интернет или традиционные СМИ? Что полезнее для современных подростков? Об этом и не только рассказала Аникина Мария Евгеньевна (доцент кафедры журналистики МГУ).

 

 

 

18 июля прошла предпоследняя лекция в рамках проекта «Медиапонедельники на ВДНХ». Среди слушателей присутствовали подростки 8-11 классов, их родители, студенты факультета журналистики, и ученики «Школы Юного Журналиста».

 
Мария Евгеньевна ответила на такие вопросы, как «Что значит быть «медиаграмотным» в 21 веке?», «Что говорят и думают школьники о традиционных СМИ?».

 
Рассказ сопровождался презентацией, в которой была указана статистика частоты обращений подростков к интернету и СМИ. Также можно было увидеть, какие книги наиболее востребованы в современном мире и насколько «глупые» ошибки допускали дети и взрослые при тестированиях.

 
Мария Евгеньевна рассказала, что ребенок должен с детства начинать обращаться к разным источникам информации, таким как книги, журналы, радио и интернет.

 
Как школа, так и сами родители должны с детства «медиаобразовывать» современных детей, ведь в наше время без информации никуда! Так же стоит отметить, что мотивы обращения к современным СМИ весьма плачевны для школьников, в плане учебы. Подростки ежедневно пользуются интернетом, ТВ, журналами и газетами для того, чтобы «расширить кругозор» и просто «развлечься». Процент тех школьников, кто пользуется СМИ для того, чтобы «решать современные проблемы » или «заниматься в школе», крайне мал.

 
Слушая лекцию, я открыл для себя что-то новое, в чем-то еще больше убедился. С удовольствием слушал бы и впитывал новую информацию и дальше, но, увы, лекция подошла к своему логическому завершению.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×