>
Открытие медиафорума в Артеке

Открытие медиафорума в Артеке

Лента событий

Тридцатого сентября прошло открытие международного юношеского медиафорума «Артек». Сотни ребят, самых лучших, креативных, талантливых, вместе собрались под открытым небом на костровой, чтобы с достоинством принять на себя обязанности самых настоящих юных журналистов.Не испугавшись ответственности, что теперь лежит на их плечах, артековцы всем своим видом старались доказать готовность встретиться лицом к лицу с трудностями на их начавшемся журналистском пути. Со вступительной речью выступил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак . Он выразил восхищение молодыми медиажурналистами: «Узнав вас, я могу с уверенностью смотреть в будущее нашей страны, потому что она в надежных руках». Торжественную часть церемонии — поднятие флага ребята встречали стоя.
Но какой же праздник без сюрпризов?! Зрители восторженно аплодировали приглашенным гостям, которых, кстати, было немало. Бурными овациями была встречена на сцене рок-певица Ольга Кормухина: » Я очень счастлива, что я сегодня здесь». Ей подпевал весь зал, сотни голосов сливались в песнях «Путь» и «Кукушка». Ребята, не сдерживаясь больше, вскакивали со своих мест и качали в такт музыки руками. » Хотите еще попеть?» – воскликнула рок-дива. О, да, это был призыв! Иногда она делала паузы в песнях, но зал знал все тексты наизусть. Настоящий кумир молодежи! «Завтра увидимся!» — были ее слова на прощание. Громом рванул зал, он скандировал «спасибо».

Следующий гость, вызвавший бурную реакцию, особенно у девушек, был Родион Газманов. Он исполнил две свои культовых песни. «Победитель — не тот, кто всегда побеждает, победителя определяет то, сколько сил у него есть», — вот, что сказал певец перед тем, как исполнить свою последнюю лирическую композицию , сотни рук взметнулись вверх, освещая зал фонариками, как звездами чистое ночное небо. Это открытие обернулось настоящим праздником для артековцев.
Вдруг откуда не возьмись — искры, огонь и страшные фигуры, похожие на ворон, крики ужаса и запах дыма. Это война! Слова ведущего звучали таинственно, а затем призывно: «Наш мир хрупок и зачастую беззащитен. Может ли юный человек сделать что-то, чтобы изменить наш мир к лучшему?» Затем в тиши зазвучал ангельски прекрасный голос девушки под звуки флейты и фортепьяно, ей подпевал детский хор «Фантазия», держа в руках свечи, источавшие мягкий зеленый свет — не иначе как символ мира, печали и надежды. На вопрос ведущего ток-шоу «Что могут изменить журналисты?» ответил бывший артековец — Сергей Щеголев: «Я считаю, что всегда нужно начинать с себя. Тогда вокруг тебя тоже все станет лучше».
С видео-обращением из Москвы перед артековцами выступил Всеволод Полищук — диджей радио «Европа Плюс»: «Бывших артековцев не бывает. Я заболел журналистикой в Артеке. Вместе с ребятами мы создали первую печатную газету Артека «ОстровА»».
Детская радио-передача «Солнечный город» рассказала историю о мальчике-наркомане, раскаявшаяся речь которого тронула всех. Максим Мирный: «Я выздоравливаю и больше не собираюсь употреблять наркотики». Эта история стала неоспоримым доказательством того, что журналистика способна менять мир.
Самым душещипательным моментом открытия была песня» Силен не тот, кто бьет, а тот кто выдержит удар», исполненная Лудубом Очировым, мальчиком-морянином, который сам себе аккомпанировал на фортепиано.
Торжественно объявляя открытие медиафорума Александр Школьник, создатель медиапортала «Юнпресс» и председатель «Лиги юных журналистов», сказал : » Конечно же мы все можем влиять на нашу жизнь и делать ее лучше. Считаю, что мы все готовы к проведению первого международного юношеского медиафорума. »
В заключении был зажжен костер: «Теперь этот огонь никогда не погаснет, потому что мы вместе», — сказал ведущий. Все залом был исполнен гимн Артека. А окончательно завершилось открытие красочным выступление ходулистов и салютом.

Фотограф: Юлия Залмина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×