>
«У кино — две функции: отображать окружающую реальность и создавать новую» Зигфрид Кракауэр

«У кино — две функции: отображать окружающую реальность и создавать новую» Зигфрид Кракауэр

Юношеская газета

Эссе написано для конкурса на специальный приз издательства «Санкт-Петербургские ведомости», в рамках научно-практической конференции «Наследники Ломоносова». Итог: 2 место.

 

 

 
А как бы вы раскрыли смысл слов Зигфрида Кракауэра? Я вот так:

 

 

 

2016 год в Российской Федерации объявлен годом Российского кино. В настоящее время каждый человек интересуется кино. А знаете ли вы определение этого слова?

 

 

 

 

По моему мнению, кино — особый вид современного искусства, в котором раскрывается какой-либо сюжет с помощью записанных движений.

 

 

 

 

Кинематограф пережил две эпохи – эпоху немого кино и эпоху становления современного кино со звуковыми эффектами.

 

 

 

 

Сколько же лет исполнится кинематографу в 2016 году? Оказывается, что в этом году кино исполняется 120 лет.

 

 

 

 

Какую роль играет кино в современном обществе? Кино оказывает очень глубокое влияние на большую часть общества. Оно является невероятным видом искусства, в котором каждый человек найдет какой-то кусочек близкий именно ему.

 

 

 

 

Существует множество жанров кино, которые относятся к двум основным видам кинематографа. Первый вид – документальное кино. При просмотре документальных фильмов мы можем увидеть отображение окружающей нас реальности.

 

 

 

 

В документальных фильмах всегда изображают исключительно реальные события и реальных людей. Например, в моей школе на различных уроках учителя активно используют документальные фильмы и отрывки из них.

 

 

 

 

Мой одноклассник Роман Рудаковский и педагог-организатор Горохов В. А. самостоятельно сняли документальный фильм «Живая память», в котором ветераны, прошедшие Великую Отечественную войну, рассказывают нам, молодому поколению, о том, какие же трудные были те года. Для того, чтобы снять документальный фильм, одноклассник составил список интересующих молодое поколение вопросов, а потом задавал их перед камерой ветеранам. Этот фильм просмотрела вся школа. Благодаря этому фильму и рассказам ветеранов, мы смогли погрузиться в историю нашей страны и нашего города.

 

 

 

 

Второй вид кино – художественное кино. В нём события могут быть полностью вымышленными, а могут быть частично. Роли играют актёры, без них не существовало бы кино, они активно влияют на сюжет происходящих событий. Благодаря художественным фильмам, мы перемещаемся в новую реальность, неизвестную нам.

 

 

 

 

Такое перемещение позволяют совершить современные технологии в кинематографе. Именно они позволяют сделать кинематографическую реальность исключительно яркой и реалистичной.

 

 

 

 

В сентябре 2015 года я была волонтером на Фестивале духовно-нравственного кино памяти Иоанна Кронштадтского, который проводился в Кронштадте. На нём мне посчастливилось пообщаться с молодыми режиссерами, сценаристами и актёрами, а также с Иваном Ивановичем Краско и Анастасией Мельниковой. В ходе проведения фестиваля мной было просмотрено несколько фильмов и мультипликационных картин. На меня большое впечатление произвёл фильм «Лука», одним из актеров в нём был Сергей Безруков. При просмотре я полностью погрузилась в ту реальность, которая была в данном фильме.

 

 

 

 

Я поняла функции кино и согласна с Зигфридом Кракауэром: у кино – две функции: отображать окружающую реальность и создавать новую.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×