>
Будущее российской спортивной журналистики

Будущее российской спортивной журналистики

Новости

25 июля 2016 года в летнем кинотеатре «Пионер» состоялась лекция в рамках совместного проекта факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и Парка Горького «Диалоги о журналистике», на которой говорили о настоящем и будущем российской спортивной журналистики.

 

 

 

Занятие провели известный телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и доцент факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Максим Бабюк.

 

 
Дмитрий Викторович отметил, что Россия — не спортивная страна. После окончания Лиги Чемпионов количество просмотров на «Матч-ТВ» уменьшилось. Также, спортивный комментатор подчеркнул, что объединение спортивных модулей спорта на Российском телевидении – это хорошо для развития современной российской спортивной журналистики, потому что «спорта стало больше».

 

 
На занятии было сказано, что в России во время Чемпионата Мира по биатлону 2016, работал каждый 4 телевизор.

 

 

 

«Биатлон, как большой сериал, где лучшие в мире актеры, поэтому биатлон у нас в стране все смотрят», — прокомментировал Дмитрий Губерниев.

 

 
На дискуссии спортивный журналист представил слушателям российского гребца, олимпийского чемпиона 2004 года Сергея Федоровцева. Сергей Анатольевич рассказал, что в этом году допинг-проба «Б» подтвердила следы запрещенного препарата триметазидина. Гребец отрицает свою вину в употреблении допинга. Все спортивные достижения Федоровцева со дня дачи пробы аннулируются, говорится в заявлении Федерации.

 

 

 
Также, Дмитрий Викторович и Максим Иванович дали несколько советов будущим журналистам.

 

 
1. Нужно учиться разговаривать. Говорить в аудиторию, как рупор. Слышно должно быть даже без микрофона.
2. Очень важная вещь — расстановка акцентов.
3. Должен быть хороший бэкграунд.
3. Нужно много читать с детства. Много и разное. Это создает не только хорошую речь и дает информацию, которая в нужный момент обязательно всплывет, а вас сделает интересным.

 

 
В конце встречи любой желающий мог сделать фото с Дмитрием Губерниевым и задать ему интересующие вопросы.

 

 
В скором времени видео-запись встречи появится на официальном сайте факультета журналистики МГУ.

 

 
Фото предоставлено факультетом журналистики.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×