Делай добро и убегай!
В городе Йошкар-Ола 23 июля 2016 года прошел благотворительный марафон «КРУТИ ПЕДАЛИ ПРОТИВ РАКА».
Следующий 2017 год будет считаться годом Онкологии и борьбы с раком, поэтому организаторы и решили запустить эту акцию.
«Мы впервые в вашем городе постарались сделать акцию против рака. Традиционно эта акция запускается в виде ежегодного велодвижения. Очень хочется привлечь внимание к БИЧУ 21 века, к раку. Ведь статистика по республике — каждый год регистрируют 800 людей с данным заболеванием. Организаторы хотят поднять вопросы и найти на них ответы для неравнодушных.» — рассказывает один из организаторов данного мероприятия, Ольга Титова.
Данная акция направлена на привлечение внимания общества к проблемам детей, имеющих онкологические и гематологические заболевания, а также сбор денежных средств на их лечение с помощью благотворительного фонда » Взрослые детям». Он помогает детям, находящимся на лечении в отделении онкогематологии детской городской больницы Йошкар — Олы. Кроме данного фонда в акции также участвовали представители Министерства здравоохранения Республики Марий Эл , Студия танца и фитнеса Атмосфера Йошкар-Ола, Спортклуб № 1, Медицинский центр МРТ «Сияние» г. Йошкар-Ола, Велосалон «Прорайдер» , ЭтНО-показ от дизайнера Елены Лемешевой , музыканты и 35 человек с огромным желанием помочь.
«Для меня это возможность сделать мир чуточку лучше, в компании единомышленников-велосипедистов! Я считаю, что данные мероприятия нужны и актуальны, особенно в данный момент. Я ожидал увидеть побольше людей, но это только первое мероприятие. Так что мы приглашаем всех посетить эту акцию и ощутить эти бурные эмоции.» — сообщил нам один из участников веломарафона, Юрий Кожинов.
В ходе акции все желающие могли оказать помощь и поддержку детям. Кроме того, был организован сбор игрушек: «Коробки храбрости», установленной в отделении онкогематологии детской городской больницы.
В следующем году данное мероприятие повторится в нашем городе, а во многих других городах оно проходит уже несколько лет. Я надеюсь, что люди потянутся на подобные мероприятия, так как они помогают людям, борящимся за свою жизнь. Как говорится, «Делайте добро, и оно к вам вернется!»