>
О «Проектной смене» в образовательном центре «Сириус» и не только…

О «Проектной смене» в образовательном центре «Сириус» и не только…

Длинные истории

С 1 по 24 июля в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи проходила проектная смена для ребят заинтересованных в научно-исследовательской деятельности в сфере химии, математики, физики, биологии, информатики и экологии. О самом интересном за эти 24 дня вы можете узнать здесь…

 

 

Сириус – ярчайшая звезда ночного неба. В России тоже есть своя не менее яркая звезда, которая собирает в себе свет «молодой» науки, спорта и искусства. Образовательный центр «Сириус» был открыт год назад и по сей день является одним из самых лучших мест для развития одаренных в многочисленных направлениях детей со всей страны.

 

 
С 1 по 24 июля на базе этого центра проходила «Проектная смена», которая по своей программе является весьма уникальной и актуальной в настоящее время. На нескольких квадратных метрах было сконцентрировано, по предварительному отбору, около 400 умов, для которых робототехника, биохимия, математические вычисления, программирование, экология и в целом научно-исследовательская деятельность не пустые слова. Нам, участникам смены, предварительно разделившимся на направления, предстояло за 24 дня совместно с руководителями из лучших университетов России создать свой проект, направленный на усовершенствование среды обитания человека и его самого. Так, например, я была членом команды, работающей в «Контролируем среду обитания» по направлению экологического мониторинга и картографирования на основе космоснимков. Нашей задачей было составление карт, благодаря специализированным программам и GPS-навигаторам, с фотографиями природных объектов с неповторимой и интересной растительностью как для обычных туристов. Далее мы занялись составлением 3D-моделей образовательного центра и Главного Медиацентра, работающего во время Олимпийских игр в Сочи, а сейчас подаренного центру для работы детей в лабораториях с высококачественными приборами последних разработок. Финальным этапом нашей работы было проведение экологической экспедиции для выявления содержания тех или иных химических веществ и уровня шумового загрязнения на территории «Сириуса» и за его пределами.

 

 
Вам кажется, что мы с утра до вечера были погружены в проектную деятельность и совсем не чувствовали летние каникулы, запах моря и постолимпийскую атмосферу города Сочи. В некоторые дни, а в частности перед защитой проделанной работы, я бы с вами согласилась, но поверьте, что вся программа смены была направлена на всестороннее развитие ребенка, поэтому достаточная часть времени складывается из пяти слагаемых. Первое – просмотры научно-документального кино с возможным общением с режиссером этого фильма. Одно — познакомиться с экранным творчеством человека, желающего показать всему миру свое виденье на науку, а совсем другое — задать вопросы этому человеку по самому процессу съёмок и лично разобраться в сложных научных фактах благодаря помощи многочисленным кадрам и неординарному виденью сложных вещей креативной личностью, как в случае Екатерины Ерёменко и ее картины «Чувственная математика». Второе – увлекательные экскурсии, знакомящие участников смены с интересными историческими фактами Олимпийского городка во время обзорной экскурсии или удивляющие ребят невероятными для пятнадцатого века изобретениями Леонардо да Винчи, а порой просто позволяющие отдохнуть от всей суеты и напряженной рабочей атмосферы во время просмотра на парящие в воздухе под звуки мелодий Чайковского фонтанные струи у Олимпийского факела. Третье – общение с ребятами как спортсменами, так и музыкантами или же художниками во время массовых мероприятий. Интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», научные шоу, наподобие «Science Slam», соревнования по волейболу и футболу, мастер-классы по рисованию для только-только начинающих, танцевальные мероприятия и многое другое – все объединяло ребят, не смотря на их направление в «Сириусе», ведь человек двадцать первого века – универсальный и эрудированный во всех отраслях жизни человек, разве не так? Четвёртое – лекции. Каждый вечер у нас был выбор между несколькими лекциями, что предоставляло огромную возможность проводить время не только с пользой, но и с удовольствием, ведь каждый шел туда, где мир именно его интересов выходил за грани уже известного. Так, любители машин шли на лекцию по истории появления автомобилей в России, кто-то узнавал что-то новое в сфере биохимии на лекции про лекарства, или же некоторые отдавали предпочтение лекциям про способы популяризации науки в России, все, конечно же, не перечислить. И пятое – встреча с великими личностями нашей страны. Могла ли я до жаркого июля мечтать о том, что смогу увидеться и пообщаться лично с Валерием Викторовичем Снакиным, доктором биологических наук, профессором МГУ им. Ломоносова, зав. лабораторией ландшафтной экологии Института фундаментальных проблем биологии РАН,  Ярославом Ивановичем Кузьминовым, ректором ВШЭ, Андреем Ивановичем Рудковским, ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и многими другими деятелями науки, спорта и искусства.

 

 

 

Одним из главных сюрпризов для участников был приезд Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Глава страны совместно с другими почтенными людьми России 19 июля познакомился с результатами двухнедельной работы ребят, лабораториями и научными павильонами, а в конце дня совместно со всеми участниками «Проектной смены» насладился завораживающим балетом, волшебной и эмоциональной игре на арфе, фортепиано, трубе и других музыкальных инструментах. Тот день навсегда запомнится каждому воспитаннику «Сириуса».

 

 
«Сириус» – место сочетания обучения и отдыха, серьёзности и веселья, дружбы навсегда, даже на расстоянии, песен под гитару на берегу моря, ярких улыбок, самых вкусных завтраков и только всего самого лучшего. Поверьте, в этот мир науки, спорта и искусства стоит попасть!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×