>
Первый гражданский житель города Владивостока

Первый гражданский житель города Владивостока

Юношеская газета

Владивосток – город большой, со множеством улиц. Многие из них названы в честь каких-либо людей. Сегодняшнее поколение почти не знает о многих из них, в честь кого и почему они названы.

 

 

 

Сейчас я хочу рассказать вам о Семёновом Якове Лазаревиче и об улице Семёновской. Надеюсь вам будет интересно.

 

 
Семёнов Яков Лазаревич (1831–1913) родился в семье крестьян Енисейской губернии. Во Владивостоке прибыл в 1861 году как торговый предприниматель, а через десять лет закрепился как первый гражданский житель и староста города. В 1878 году вместе с Г. Демби создал фирму «Семёнов и Ко». Она занималась добычей золота, пароходством (на шхуне «Эмилия»), поставками продовольствия для войск. К началу XX века Яков Лазаревич стал почётным жителем города Владивостока.

 

 
Именно он первым начал промысел морской капусты. В этом году исполнилось 185 лет со дня его рождения, а также 155 лет, как он приехал во Владивосток.

 

 
Яков Лазаревич был похоронен на Покровском кладбище.

 

 
В его честь названа улица Семёновская (Фрунзенский район), а также в 1995 году поставлен памятник в сквере на остановке «Серая Лошадь».

 

 
Дом, в котором он жил, не сохранился. Но на этом месте, в сквере на Светланской, недалеко от центральной площади, установлен памятник первому дому Я.Л. Семёнова.

 

 
Зная, как создавался город и кем, видя память о них, я испытываю гордость по отношению к славному городу Владивостоку.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×