>
Драгоценности тоже могут быть живыми

Драгоценности тоже могут быть живыми

Длинные истории

Бесконечно можно смотреть на три вещи: на воду, на огонь и на прекрасные изделия великого ювелира Ильгиза Фазулзянова, представленные в выставочном зале Успенской звонницы Московского Кремля.

 

 

 

Ильгиз Фазульянов – известный российский художник-ювелир, работающий в этой области уже более двадцати лет. Он является признанным мэтром, владеет сложными техниками художественной обработки металла: выемчатая, витражная и живописная эмаль. Произведения Ильгиза по праву получили международное признание как среди профессионалов, так и среди собирателей антиквариата. В 2011 и 2013 годах он был удостоен Гран-при на престижном международном конкурсе ювелирного дизайна International Jewellery Design Excellence Award. Это как «Оскар» среди ювелиров.

 

 
Выставка Ильгиза в зале Успенской звонницы является первым проектом, который знакомит людей с его изделиями, сделанными в период с 1996 по 2016 год. В небольшом помещении собраны и кольца, и ожерелья, и броши – в общем, все виды украшений, при изготовлении которых Ильгиз вдохновился природой.

 

 
Когда входишь в зал, где выставлены украшения, просто глаза разбегаются, ведь это так красиво! В витринах выросли цветы, летают птицы и бабочки, идет снег, только все из камня и металла.

 

 
Меня поразили серьги и кольцо «Бабочки», сделанные из золота, бриллиантов, ограненного жемчуга и ювелирной эмали. Эти украшения привлекают естественной легкостью и красивыми переходами цветов. Мне еще ни разу в жизни не довелось видеть ограненного жемчуга! «На создание этого произведения меня вдохновило солнечное затмение. Это момент, когда природа, затаив дыхание, замирает, чтобы в следующее мгновение вновь наполниться светом», — рассказывает о своей работе Ильгиз.

 

 
Следующее произведение искусств, не оставшееся без моего внимания – «Кольцо Ирисы. На закате» (золото, опал, ювелирная эмаль). Играя на свете, опал заливается всевозможными красками. Искусно сделанные цветы скромно оплетают камень и не мешают любоваться им. «В этом кольце художественную атмосферу диктовал огненный опал. В нем я увидел закат во всем великолепии цветовой палитры. Ирис, в переводе с греческого означающий «радуга», идеально соответствовал образу камня и являлся неким его продолжением», — описал художник.

 

 
Также я бы хотела с вами поделиться еще одним украшением, поразившим меня до глубины души – «Яблоневый цвет» (золото, бриллианты, ювелирная эмаль). Я бы даже и не сказала, что это колье сделано из металла, если бы не знала об этом изначально. Цветы, как будто только что распустились и остались в таком положении на долгие-долгие века. «В образе цветущей яблони я стремился передать свежесть и нежность чувств, ассоциирующихся с пробуждением природы», — сказал мастер.

 

 
Еще множество невероятно красивых украшений остались неупомянутыми и даже миллиона слов не хватило бы, чтобы описать всю эту красоту! Ильгиз Фазульянов, безусловно, гений ювелирного мастерства, один из самых талантливейших воплотителей своей мысли в металле. Просто не верится, что это сделано руками человека. Хотя с вдохновением и горы можно свернуть, особенно, если оно от природы.

 

 

 

 

Описание фото:

 
1. Кольцо и серьги «Бабочки». Москва, 2013 год. Золото, бриллианты, ограненный жемчуг, горячая ювелирная эмаль. Музей Московского Кремля.

2. Кольцо «Ирисы. На закате». Москва, 2011 год. Золото, опал, горячая ювелирная эмаль. Частная коллекция, Москва.
3. Колье «Яблоневый цвет». Казань, 1997 год. Золото, бриллианты, горячая ювелирная эмаль. Частная коллекция, Лондон.
4. Брошь «Веер». Казань, 1997 год. Золото, бриллианты, горячая ювелирная эмаль. Частная коллекция, Казань.
5. Кольцо «Тысячелистник». Москва, 2005 год. Золото, бриллианты, горячая ювелирная эмаль. Частная коллекция, Картина д’Ампеццо.
6. Браслет «Ирисы на пруду». Москва, 2013 год. Золото, бриллианты, топазы, горячая ювелирная эмаль. Частная коллекция, Москва.
7. Подвеска «Ласточки. Дождь». Москва, 2015 год. Золото, бриллианты, сапфиры, горячая ювелирная эмаль. Частная коллекция, Москва.
8. Брошь «В вечернем сосновом лесу». Москва, 2015 год. Золото, опал, бриллианты, горячая ювелирная эмаль. Частная коллекция, Москва.
9. Серьги «Чайки». Москва, 2015 год. Золото, бриллианты, аквамарины, горячая ювелирная эмаль. Частная коллекция, Москва.
10. Ильгиз Фазульянов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×