>
Дагестан празднует

Дагестан празднует

Длинные истории

26 июля Дагестан отметил свой главный национальный праздник – День Конституции. Этот день был ознаменован сразу двумя событиями: завершился фестиваль «Горцы», и начал работу Горный форум и V Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури».

 

 

 

Солнечным июльским днём на площадке перед махачкалинским Русским драматическим театром состоялся гала-концерт «Дагестан встречает гостей». Яркое, красочное шоу гостям и жителям столицы показали участники II этапа Международного фестиваля «Горцы». Творческие коллективы из Ставропольского края, Ростовской области, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Азербайджана своими танцами и песнями добавили радости и веселья повседневной жизни дагестанцев.

 

 

 

 
В этот день праздничные мероприятия проходили на различных площадках Махачкалы. Так, на площади им. Ленина с полудня начал работу этногородок «Родники Дагестана». Представители 28 районов республики, переодевшись в народные костюмы, встречали гостей национальными блюдами и танцами. Здесь же можно было увидеть мастер-класс по вышивке, по плетению корзины, по изготовлению деревянных ложек, кувшинов. 14 подворий в виде вместительных шатров были наполнены яствами, различными картинами, старинными предметами интерьера. Каждый «дом» воссоздавал картину прошлого и настоящего народов Дагестана. На разостланных прямо на земле коврах дагестанские женщины занимались своими обычными делами: взбивали масло в кувшине, перемалывали зерно жерновами, чесали и пряли шерсть, вязали разноцветные чувяки. Мужчины, тем временем, большой компанией о чём-то беседовали за ароматным чаем. Самым весёлым из подворий оказался «Рутульский родник». Жители этого горного района неустанно пели и танцевали, собирая вокруг себя толпы желающих сфотографировать зрелище на любую цифровую технику. Впрочем, любой мог не только сделать памятное фото с участниками фольклорных ансамблей, но и угоститься национальными блюдами того или иного народа. К счастью любителей покушать, столы в подворьях ломились от всевозможных сладостей, фруктов, мясных и мучных блюд и прочего.

 

 

 
Ближе к вечеру на главной площади столицы состоялся праздничный концерт. Открыл его центральный военный оркестр Министерства обороны России. Этот прославленный творческий коллектив под управлением народного артиста РФ, генерал-лейтенанта Валерия Халилова прибыл в республику для участия в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Конституции Дагестана. Программа продолжилась выступлениями мастеров искусств России и Дагестана. После концерта небо над Махачкалой раскрасил грандиозный фейерверк.

 

 

 
Спустя два дня, 28 июля, в Тляратинском районе Дагестана с участием Главы РД Рамазана Абдулатипова прошёл Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури» – масштабное мероприятие, приуроченное к юбилею района, которому в этом году исполнилось 90 лет. «Цамаури» – это не только возвращение к истокам, но и возрождение когда-то забытых народных промыслов. На фестиваль съехались многочисленные гости, в том числе делегации из вышеупомянутых соседних регионов. Жители сёл Тляратинского района развернули красочные экспозиции, где были представлены изделия из серебра, дерева, глины, старинные ковры, платки, предметы быта; участников культурного события угощали блюдами национальной кухни. Своё мастерство продемонстрировали музыканты и хореографические коллективы.

 

 

 
Выступая с приветственным словом, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в нынешнем году в регионе отмечают не только Год гор, но и Год горцев: «Владимир Высоцкий пел: «Лучше гор могут быть только горы…», но я перефразировал его строку – «Лучше гор могут быть только горцы», и, пока здесь есть горцы, горы будут красивыми».

 

 

 

 

Альбина Азизова

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×