>
Поэтические стрелы

Поэтические стрелы

Длинные истории

Ночь, стадион, фонарь, мишени… Ну, правда, ночь тогда ещё не наступила. Во всяком случае, когда мы только собрались на стадионе «Труд», было довольно светло. 23 июля здесь проходила нестандартная встреча участников литературного клуба «Верба». Поэты и писатели пришли, чтобы пострелять!

 

 

 

Фезулах Велиханов, автор прозаических произведений, увлекается стрельбой из лука и в этот день согласился провести для «коллег» небольшую тренировку. В левой части стадиона для любителей подобных развлечений были уже подготовлены мишени. Фезулах показал, как пользоваться луком, и объяснил «правило треугольника», которое нужно соблюдать, чтобы тетива при отпускании не содрала кожу на руке. На нашем «оружии» была специальная полочка, удерживающая стрелу, – чтобы последняя не свалилась, надо было держать лук немного наклонно. А вот пальцами прижимать стрелу не нужно. На её противоположном конце имеется специальная насадка с углублением для тетивы (которая у некоторых начинающих лучников отвалилась).

 

 
Возможность пострелять вызвала огромный энтузиазм у литераторов. То и дело звучали фразы: «Эх, в белое!», «Ура, в красное!», «Почему стрела падает?», «А самонаводящихся нет?». Образовалась очередь, каждый выстрелил по 4-5 раз. В какой-то момент, когда один из нас уже встал наизготовку, в опасной близости от мишени прошмыгнула кошка. Разумеется, пришлось сделать перерыв, выловить любопытного зверя и отправить его подальше.

 

 
Стрелы у нас были двух видов: короткие (для стрельбы на дистанцию 150 м) и длинные – их можно натянуть с большей силой, поэтому они долетают до цели, отстоящей за 200 м.

 

 
Пока мы тренировались, наступил поздний вечер. Хотя уже было плохо видно, куда попадали начинающие Робины Гуды, и мы с трудом собирали упавшие стрелы, но это не отменило веселья, и мы с прежним задором выхватывали друг у друга лук. Кстати, я побыл какое-то время в роли оруженосца – носил колчан.

 

 

 
Я спросил у нашего тренера, нужно ли разрешение на приобретение лука, и оказалось, что всё зависит от модели: если тетива выдерживает напряжение не более 27 кг, то можно обойтись без лицензии.

 

 
Мне очень понравилось столь необычное «заседание» клуба. Буду ждать, может, у «вербовцев» возникнет ещё какая-нибудь оригинальная идея!

 

 

 

 

Виктор Остревной, г. Махачкала

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×