>
Сквер имени Рихарда Зорге

Сквер имени Рихарда Зорге

Юношеская газета

Как приятно, когда твой родной город преображается, становится краше. В нем появляются новые парки и скверы, места, где можно отдохнуть с друзьями.

 

 

 

Во Владивостоке много памятных и интересных мест. Одно из них – сквер имени Героя Советского Союза, легендарного разведчика Рихарда Зорге.

 

 

 

21 июня 2012 года на заседании комиссии по городской топонимике было принято решение присвоить имя Рихарда Зорге одному из городских скверов в районе дома номер 55 по проспекту Столетия Владивостока.

 

 

 

Рихард Зорге — выдающийся советский разведчик и журналист, который дважды бывал в нашем городе. По заданию Советской разведки он работал в Германии, Японии. Накануне Великой Отечественной войны из Токио он передал донесение, в котором содержалась информация о точной дате нападения Германии на Советский Союз, общих планах и количестве немецких дивизий. Рихард Зорге выяснил и передал в центр, что Япония, союзница фашистской Германии, не будет нападать на нашу страну. Эта важная информация позволила командованию перебросить осенью 1941 года с Дальневосточных рубежей сибирские дивизии на оборону Москвы. Зорге находился в Японии с 1933 года. За годы своей работы передал много ценной информации в центр. Был схвачен и казнен в токийской тюрьме «Сугамо» 7 ноября 1944 года. Через двадцать лет после его смерти в 1964 году разведчику было присвоено звание Героя Советского Союза. Также именем Рихарда Зорге названы улицы во многих городах, например, в Москве, Липецке, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону. Существует дом-музей Рихарда Зорге. Он находится в Баку на родине легендарного разведчика. В Токио на могиле разведчика всегда стоят цветы. Теперь и у нас в городе появились сквер и памятник этому удивительному, многогранному, мужественному человеку.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×