>
На «ловца» и сон бежит

На «ловца» и сон бежит

Юношеская газета

Я попала в ловушку. Вот уже 3 года я увлекаюсь созданием «ловцов снов» и создала 10 экземпляров. Теперь все мои друзья и знакомые могут спать спокойно.

 

 

 

Плетение «ловцов снов» очень увлекательное и оригинальное занятие. Сувенир в индейском стиле замечательно украшает квартиру, в основном, спальню. Я увлеклась этим хобби, когда передо мной встал вопрос, что подарить сестре на Новый год. Поскольку она увлекается духовными течениями, создать «ловца снов» своими руками – первое, что пришло мне в голову.

 

 

 

 

По легенде племени Лакота, в воздухе витает множество духов и снов. Паутина, что в центре круга, ловит все, но хорошие проходят через отверстие и спускаются по нитям через перья к спящему, а плохие запутываются в паутине и растворяются в первых лучах солнца.

 

 

 

 

Информация о создании ловцов снов доступна в интернете, чему я, несомненно, очень обрадовалась. Главной проблемой является поиск материалов. Для одного простого ловца необходим каркас (пяльце), шерсть, ирис или любые прочные нитки средней толщины, бусины и бисер, ракушки (по желанию), а также перья. Перья, на мой взгляд, являются одним из основных элементов сувенира, но, к сожалению, в магазинах Верхней Салды я не смогла найти их, поэтому купила в другом городе. Вообще, настоящий индейский ловец снов не должен содержать синтетических материалов, но я не придерживаюсь этого правила, так как делать каркас из дерева очень сложно. Средняя цена готового изделия на ярмарках достигает 800 рублей и выше.

 

 

 

 

Первый «ловец снов» был очень простым, классическим, с одной центральной паутиной. На первый взгляд, техника нехитрая, но плетение далось мне нелегко, пришлось несколько раз распускать и переделывать из-за неравномерного деления секторов и недостаточно натяжения нити паутины.

 

 

 

 

Свои ловцы снов я начинаю с выбора цветовой гаммы, а затем вдохновляюсь работами в интернете на разных сайтах . Не копирую, просто выбираю некоторые элементы для оригинальности, иногда придумываю что–либо сама. Во время изготовления необходимо думать о положительных вещах, по легендам индейских народов ловец снов впитывает энергетику и транслирует её на других людей. Лично меня сам процесс плетения очень успокаивает, приносит некую радость. После завершения работа становится подарком близким мне людям. На данный момент я создала 7 ловцов, но на руках у меня нет ни одного. Самой большой работой я считаю метрового ловца снов из 7 модулей, а самой маленькой – десятисантиметрового малыша.

 

 

 
В процессе работы я не ощущаю себя художником или шаманом, более подходящим будет слово «создатель». Хобби помогает мне избавиться от ненужных мыслей. Есть также намерение освоить плетение кружева или вышивку. Возможно, я осуществлю свои задумки в скором времени.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×