>
Первый — Первый

Первый — Первый

Лента событий

Последний день в «Артеке». Разъезд и меланхоличные мысли, навеянные поредевшими рядами соотрядников.

 

 

 

Вот и закончилась церемония закрытия смены, отгорел прощальный костёр, и вот — на следующий день артековцы потихоньку покидают пределы лагеря.

 

 

 

 

Уже с самого утра ряды «Артека» начинают редеть… От весёлого настроения отряда, сопровождающего его на протяжении всей смены, не осталось и следа, все шутки и дружеские подколы отодвинуты в сторону, потому что всех-всех до единого пробирает это ужасное ощущение того, что вы скоро расстанетесь. И возможно, навсегда.

 

 

 

 

Грусть, тоска, необъяснимая внутренняя пустота — лишь краткий список того, что чувствует каждый из ребят, только проводивший домой своего друга. Кто-то предпринимает попытку разрядить обстановку — шутит, подбадривает. И вот вроде ты снова веселишься как ни в чем не бывало, как снова где-то внутри все сжимается, и нет сил подавить слезы. И ты плачешь, хоть и клялся не плакать.

 

 

 

 

Провожая очередного соотрядца, в голове проскальзывает та самая отрядная кричалка, которую ты так не любил, но теперь так и хочешь прокричать во весь голос. «Первый — всегда первый!»

 

 

 

 

На лице проскальзывает едва заметная улыбка, а от нахлынувших воспоминаний глаза снова начинает щипать. Ты вспоминаешь все эти нелепые шуточки, которые, буквально ещё три дня назад, так раздражали, а теперь ты бы отдал все на свете, чтобы услышать их ещё раз.

 

 

 

 

Хочется повернуть время вспять и снова провести понятное лишь вашему отряду, ставшее уже традицией, салютование с криком «Артек» около столовой перед вторым ужином. Хочется ещё раз провести отрядный круг, услышать голоса своих соотрядцев, которые успели стать тебе самыми родными людьми, и напоследок произнести традиционное «Над морем ночь спускается…». Но все, что тебе остаётся — держать в руках исписанную фразами на прощание фотографию и только надеяться, что ты снова встретишь ребят.

 

 

 

 

Первый — всегда первый! В нумерации, в баскетболе, в битве отрядов и в моем сердце. Первый — всегда Первый. И кто бы ни попал в первый отряд во время других смен, это уже не будет Первым отрядом, потому что там не будет тех, кто сделал первый — Первым…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×