>
День рыбака

День рыбака

Новости

«Жемчужина Каспия», «Крепость на Волге» — каких только названий нет у славного города Астрахани! Его расположение полностью оправдывает прозвище «Волжская Венеция», которое дал Александр Дюма во время своего путешествия по России.
Каждый год в конце июля астраханцы отмечают особенный праздник — «День рыбака». Но чем же он так важен для жителей города? С давних времён Астрахань была знаменита своими рыбными запасами, а сушёная вобла стала желанным астраханским сувениром.

 

 

 

С раннего утра на Набережной Волги можно заметить, что в Петровском фонтане копошатся люди. И нет, это не бравые солдаты ВДВ, любящие поплескаться в городских водоёмах в свой профессиональный день. В журчащей струе по стойке смирно стоят несколько смельчаков, — все они участники конкурса по ловле рыбы в… фонтане. Незадолго до начала, организаторы соревнований запускают в воду живых карпов, которых конкурсанты должны поймать голыми руками.

 

 

Вокруг столпилось огромное количество зевак. Люди с восхищением наблюдают за этим слегка чудаковатым действом. Наступает тишина. Несколько секунд до начала. Раздаётся громкий хлопок. Старт!
В пучину по колено заполненной воды устремляются астраханские рыбаки. Каждый жаждет стать победителем и получить главный приз – резиновую лодку. Со стороны это смотрится весьма нелепо, но в то же время приносит огромную радость и веселье многочисленным зрителям. Спустя 20 минут появляются первые результаты: с большим отрывом лидирует молодой парень в коротеньких жёлтых шортах. Следом за ним идёт мужчина средних лет, пытающийся из-за всех сил поймать то и дело ускользающую рыбёшку.
С первого взгляда может показаться, что ловить рыбу руками легко, но это только кажется. Как говорят астраханцы, карп – рыба вредная и хитрая.

 

 

Вдалеке от фонтана слышится музыка. Это выступают астраханские творческие коллективы. В этом месте танцует пожила пара. Да делает это так весело и бодро, что самому хочется пуститься в пляс! Оказывается, Анна Ильинична (так зовут пожилую даму) является профессиональным хореографом. В её арсенале находится множество номеров в стилистике разных народов мира. Нам остаётся только догадываться, как будет выглядеть индийский танец в её исполнении.

 

 

На танцполе артисты астраханского театра показывают сценку о «Рыбаке и рыбке». Мужчина в чешуйчатом костюме изображает воблу, которую поймал в свои сети уставший рыболов.
Повсюду чувствуется атмосфера праздника. Рядом за столом мужчина похрустывает сушёной воблой, запивая кружкой крепкого кваса. Дети резвятся на игровой площадке, подпрыгивая на батуте в такт громко играющей музыки. Толпы людей гуляют по набережной, наслаждаясь прелестной летней погодой.

 

 

Наступает вечер, зажигаются фонари, но людей меньше не становится. Наоборот, народ всё больше приходит на центральную пристань в ожидании праздничного салюта. И вот, в двадцать один час по астраханскому времени с борта артиллерийского корабля Каспийской флотилии раздаются залпы. Небо озаряют искры жёлтых огней.

 

 

Теперь Астрахань ждёт ещё одну важную дату — «Праздник арбуза», проходящий ежегодно в начале сентября.

 

 

До новых встреч на весёлом чествовании арбузного короля!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×