>
Ко дню города Белгорода

Ко дню города Белгорода

Юношеская газета

Пятого августа Город перврго салюта, Город воинской славы Белгород празднует день города. К сожалению, Белгород не так известен, как Москва или Санкт-Петербург. Именно поэтому я решила рассказать об истории своего родного города.

 

 

 

Нашему «Белому городу» в этом году уже 420 лет. «По указу царя Фёдора Иоанновича город Белгород был заложен 11 сентября 1596 как пограничная крепость, центр Белгородского воеводства и Белгородского разряда» — так считает большинство местных историков. Город часто захватывали, почти разрушали, но все же Белгород «выжил».

 
В годы Великой Отечественной войны в окрестностях Белгорода шли кровопролитные бои, город дважды был оккупирован немцами, был сильно разрушен, погибли почти все исторические здания, уцелело лишь несколько десятков строений. Белгород освободили 5 августа 1943 года. В честь этого был дан салют в Москве. С тех пор Белгород называют «городом первого салюта», а пятое августа празднуется как день города.

 
Ну а сейчас Белгород является развитым городом. По чистоте и благоустроенности Белгород не раз занимал первое место среди городов России с населением от 100 до 500 тысяч человек. Белгород также является научным, культурным, экономическим и духовным центром Центрально-Черноземного района России. Кстати, сейчас в городе проживают примерно 390 тыс. человек

 

 

 

Белгород очень красивый и чистый город, и даже когда я вырасту, я ни за что не перееду из него. Думаю, многие белгородцы меня поймут.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×