>
Мечты. Инструкция по применению

Мечты. Инструкция по применению

Длинные истории

Давай просто поговорим о мечтах. Что? Ты не совсем понимаешь что это? Или ты вообще не задумывался об этом? Знаешь, в этом и заключается суть того, что творится сейчас в нашем обществе (и это не есть хорошо) – мы разучились мечтать. Знаю, многие со мной не согласятся. Поэтому скорректирую – мы почти разучились мечтать. Или как-то по-другому сейчас понимаем это слово. И, поверь, это уже совсем нехорошо. Потому что настоящие мечты – это счастье! Давай вместе попытаемся научиться мечтать правильно. Ну, или хотя бы попробуем.

 

 

 

По определению /вводное/
Немного сложно. Но нужно для понимания. Итак…
О чём сейчас мечтают твои друзья? Ты? Обо всём о том, что мечтой ну никак не назовёшь. Я не говорю обо всех… Хотя и я не исключение. Проще говоря, мы часто (почти всегда теперь) путаем МЕЧТАТЬ и ХОЧУ, наши мечты с нашими желаниями. И это печально. Ведь ЖЕЛАТЬ и ХОТЕТЬ радости не дарит, лишь напряг, стресс, нервозность, иногда даже зацикливание.
А мечты дарят нам покой, ощущение, близкое к счастью, равновесие в душе. Ну, ты понял, что я имела в виду. Понял только тогда, когда мы с тобой начали говорить на эту тему, к сожалению… Проблема в том, что мы этого уже не видим. Нам это без разницы. А потом удивляемся своему подавленному настроению и нехватке чего-то хорошего, что должно быть в нашей жизни… Но этого нет.
А ведь когда-то, вспомни, мы умели мечтать. Когда ещё не давили на мозг всякие ОГЭ и ЕГЭ, сериалы в сети, игры онлайн и озабоченность своей внешностью… Вспомни, как было легко верить в Деда Мороза и что ты принцесса или супергерой. Вот. Давай с этого и начнём вспоминать, как это мечтать.

 

 
Суть мечты /вводное/
А разве ощущение праздника — это не мечта? Вспомни. Например, перед Новым годом, когда даже взрослые мечтают о чуде… Уже за много дней мы начинаем ощущать внутри – такое тёплое и неуловимое, но очень приятное и такое нужное. То, чего нам теперь так не хватает. И пускай самый закоренелый скептик твердит тебе обратное, знай — и он в душе ощущает это.
Наверное, мечта – это предчувствие чего-то неуловимого, прекрасного, того, что должно случится, и «пощупать» это нельзя. Без конкретики. В общем. Например, это предчувствие любви. Знаю, у тебя так уже было. Только большинство из нас не обращает на это предчувствие внимания. И это грусть/печаль. В следующий раз не отмахивайся, прислушайся к этому предчувствию. Побудь с ним. И ты поймёшь, как это… ощущать предчувствие.
Ведь предчувствие – это наша своеобразная связь с космосом, она есть у нас с рождения. У всех. Поэтому мы в детстве счастливы. Связь с космосом – это всегда умение мечтать. А мы эту связь прерываем, как только начинаем взрослеть. Вспомни.
После того, как вспомнишь, переходи к следующей части инструкции, в которой я попытаюсь привести конкретные шаги, которые ты можешь сделать на пути к возвращению к мечте.

 

 
Путь к мечте /конкретное/
Знаешь, первое, что приходит на ум… Мы перестали всматриваться в небо – просто даже иногда поднимать глаза и всматриваться в… каждый видит там что-то своё. Вспомни.
А давно ли ты дожидался, когда солнце окончательно уйдёт за горизонт, чтобы почувствовать и насладиться последними мгновениями уходящего дня? Да просто чтобы полюбоваться красотой заката? Ведь ты это когда-то делал. Что изменилось с тех пор? Ничего. Попробуй снова. И ты поймёшь, что в какой-то момент жизни упустил что-то важное. Вспомни. Как на море/озере/пруду остаётся красная дорожка, убегающая вдаль, за горизонт. Или над деревьями пылает красное небо, а значит, завтра будет хорошая погода!
А давно ты прислонялся лбом к стеклу во время дождя? Когда там непогода, а дома тепло и уют? Или когда на улице вьюга/снег/холод, а ты в кресле или на диване, закутавшись в плед, читаешь книгу, или даже просматриваешь записи в ВК? Так, спокойно, не задумываясь листая странички… Попробуй. И вспомни. То самое неповторимое чувство – предчувствие чего-то. Вспомнил? Значит, ты уже на правильном пути к возвращению, к умению мечтать.
Что ещё? Ах, да, лето же. Полежи на скамейке в парке и посмотри на небо сквозь листву деревьев. Останься наедине с собой, ощути связь с космосом.
Выйди вечером прогуляться, засунув руки в карманы, ни о чём не думая, и пусть вихрь мыслей в голове не останавливается. Мы ведь раньше все так делали. Помнишь?
Проводи больше времени на природе. Кстати. Попробуй на какое-то время отказаться от социальных сетей и гаджетов в целом. Притормози, остановись! Присмотрись к вещам, людям. В конце концов наше истинное предназначение — быть счастливыми! А когда мы бежим и вечно торопимся, мы не успеваем попросту ощутить это счастье! Нам всем нужно уметь делать паузы. Чтобы почувствовать саму жизнь.

 

 
С мечтой /заключительное/
Можно, конечно, привести бесконечное количество способов вновь вернуться к тому полузабытому чувству ощущения мечты внутри себя, мы с тобой вспомнили основные, базовые. У тебя наверняка, если ты дочитал этот материал, найдётся в запасе ещё несколько своих, персональных.
Знай… мечтать – значит не останавливаться никогда на пути познания жизни, её многогранности (а в ней столько всего интересного), что бы с тобой ни случалось, чего бы ты не достигал. Это вечное движение вперёд (практически смысл всего). С помощью умения мечтать люди переносят беды, преодолевают свои чёрные полосы. Оно помогает нам в этом.
Те, кто оборвал связь с космосом и забыл, что значит мечтать, из-за быстрого ритма жизни часто ломаются, встречая на своём пути препятствия (депрессия стала привычным понятием в современном мире). У человека нет внутренних сил преодолевать их. Мечта же – своеобразная вакцина против депрессии! Попробуй. Вспомни. Умение мечтать – умение быть счастливым и легче переносить все сложности, которые встречаются нам в жизни. А они встречаются. И в детстве они тоже были, но мы умели мечтать и преодолевали их достаточно легко. Вспомни.
Знай… если ты вернёшь умение мечтать, то оно больше тебя уже никогда не отпустит!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×