>
Давайте беречь русский язык!

Давайте беречь русский язык!

Юношеская газета

В современном мире большинство слов теряют свой смысл и приобретают совершенно другое значение.

 

 

 

Несколько дней назад со мной произошла такая ситуация: была прекрасная солнечная погода, и я с одним из своих друзей поехал кататься на велосипеде. Прокатавшись довольно длительное время, я начал уставать и отставать от друга, а он и не думал сбавлять скорость. Но через некоторое время, нагнав друга, я его спросил: «Ты чего так гонишь?», после чего задумался.

 

 

 

А ведь слово «гонишь» от слова «гнать» в современной лексике употребляется в двух значениях: основной смысл слова – двигаться с высокой скоростью, ускоряться, но существует и второе значение – мы можем употребить это слово, когда думаем, что кто-то говорит не правду. Приведу простой пример:
— Завтра будет дождь.
— Ты что гонишь, завтра будет солнечная погода.
Во втором случае мы употребляем слово чаще, чем в том смысле, в котором оно должно быть. Особенно часто слово «гонишь» употребляется с нарушением в лексиконе молодежи.

 

 

 

А ведь если задуматься, то таких слов становится с каждым днем все больше и больше. Мы уже и сами не замечаем, как говорим слова, употребляя их не в истинном смысле. И таких слов огромное количество! Люди говорят слова, искажая значения и часто превращая их в жаргонизмы.

 

 

 

Давайте беречь наш красивый, великий и могучий русский язык и употреблять слова в том смысле, в котором они должны быть!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×