>
Что значит быть ответственным?

Что значит быть ответственным?

Длинные истории

Ответственность – такое сложное слово в понимании детей. Быть ответственным значит быть взрослым, просчитывать свои поступки на два шага вперёд, заботиться не только о себе, но и о других. Все мы в жизни хотя бы раз чувствовали себя так, будто что-то упущено. Взять даже маленьких детей, когда они начинают ходить в детский сад и у них появляются первые друзья…

 

 

 

«Вчера Маша рассказала мне, что ей нравится Коля. И попросила меня никому об этом не говорить, это ведь тайна! И ты идёшь домой с «тяжёлой» головой, всё думаешь и размышляешь: «Может быть, хотя бы маме рассказать?» Так хочется поделиться этой животрепещущей новостью со всеми окружающими… И, внезапно вспоминаешь, что Лена ведь тоже подруга Маши, значит ей можно доверять! Прибегаешь завтра к себе в группу, видишь Лену, хочешь рассказать, но тут появляется Маша и говорит о том, что вы лучшие друзья! Как же тут быть? И подругу не предашь, но и тайну не скроешь. «Ладно, сохраню секрет», – вздыхая, бормочешь ты. Пройдёт несколько дней, кажется всё уже давно забыто, но вдруг невзначай обмолвишься на прогулке… И перед Машей стыдно, и перед Леной, что тайну скрывала, и перед Колей! Что же делать? Как всех помирить? Ведь Лена перестала общаться с Машей из-за того что последняя так и не рассказала об этом ей. Маша в обиде на тебя – болтушку! Идёшь с повинной головой к обеим и просишь прощения… Хорошо, что подруги у тебя добрые, всё поймут и всё простят…»

 
Но в жизни всё может закончиться и не happy end`ом. Такой финал как в нашей истории подразумевает ещё и чаепитие у тебя дома, и дружбу навеки вечные. Конечно, пройдёт пара недель и все всё позабудут. Но у тебя одной остаётся осадок в душе. Ты до сих пор не находишь себе места. И лишь после такого жизненного урока понимаешь: ты несёшь ответственность не только за свои поступки, но и за свои слова, и за тех, кто тебе дорог. Старинная русская пословица гласит: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», т.е. думай о последствиях заранее, прежде чем собираешься что-либо делать.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×