>
Элементарное счастье

Элементарное счастье

Юношеская газета

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, чего не хватает людям для счастья и что вообще подразумевается под словом «счастье»? А я задумалась и пришла к одному маленькому, но очень важному выводу.

 

 

 

Однажды Альберт Эйнштейн сказал: «Я рождён, и это всё, что необходимо, чтобы быть счастливым.» Кто-то с ним, конечно, согласится, но большинство людей, к сожалению, так не думает. Каждому из нас всегда что-то мешает, чего-то не хватает. Кому-то не хватает денег, кому-то-времени, кому-то-свободы, а кому-то не хватает здоровья. Но все стремятся в итоге к одному — к счастью.

 

 

 
А что же такое счастье? Для каждого человека ответ будет зависеть от его потребностей.

 

 

 
Для фермера счастье — хороший урожай, в который он вложил много времени и сил. Для бизнесмена — удачная сделка и прибыль. Для бездетной пары — новость о том, что у них будет ребенок. А для сироты — счастье жить в любящей семье.

 

 

 
У каждого счастье своё. Оно не всегда имеет материальную ценность.

 

 

 
Я считаю, что все мы можем быть счастливыми. Мы просто не замечаем в жизни очень простых, но удивительных вещей.

 

 

 
Человек, имея здоровые руки и ноги, зрение и слух, уже может назвать себя счастливым. Видеть красоту природы, лица любимых людей, слышать пение птиц и смех вокруг — это уже счастье. Только мы очень редко обращаем внимание на такие элементарные вещи. В этом я согласна с Булгаковым: «Счастье, как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь».

 

 

 
Так что же мешает людям быть счастливыми? На этот вопрос много ответов.

 

 

 
На мой взгляд, в первую очередь сам человек закрывается от счастья. Люди перестали замечать радостные моменты жизни. В современном мире просто некогда жить. В погоне за достатком многие перестали выезжать на природу, проводить время с семьёй, детьми. Становится некогда остановиться и порадоваться чему-то.

 

 

 
Следующей причиной я считаю такие черты, как зависть и эгоизм. Очень часто они просто не дают человеку почувствовать себя счастливым. Завидуя кому-то, ты никогда не сможешь радоваться тому, что есть у тебя и по-настоящему это ценить. Эгоизм тоже окрашивает мир в серые цвета. Счастье не может быть в одиночку, его обязательно надо с кем-то делить.

 

 

 
Таким образом, я считаю, что человеку мешает быть счастливым он сам. Да, такая элементарная причина. Постоянная спешка, недовольство жизнью, зависть к окружающим — всё это закрывает дорогу радости и искренней улыбке.

 

 

 
Нам надо научиться видеть красоту вокруг и хорошее в людях, научиться искренне улыбаться и находить время для близких людей. Мы обязаны научиться быть счастливыми. Недаром Козьма Прутков говорил: «Хочешь быть счастливым — будь им!»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×