>
Ансамбль и соперничество в одной концертной программе

Ансамбль и соперничество в одной концертной программе

Лента событий

Весной 2017 года молодые артистки из Москвы представят в Новосибирске новую концертную программу «Дебют шахматной королевы». В двух отделениях концерта прозвучат произведения Фрица Крейслера и Пабло Сарасате. Солистка-скрипачка и мастер спорта по шахматам Елизавета Фёдорова  пригласила для участия в программе концертмейстера Дарию Буерину, с которой мне удалось пообщаться.

 

 

 

— Дария, думаю, вас пригласили в эту программу не случайно.
— Да, как мне кажется, ничего случайного не бывает, и эта программа — не исключение. С Елизаветой меня связывает близкая дружба, а совместное творчество с человеком, близким по духу, вдвойне приятно. Мы довольно долгое время играем вместе; и я бы даже сказала, у нас сложился дуэт.
Концертмейстерство как одна из сфер музыкальной деятельности имеет для меня особую прелесть. Кроме того, что композиторами написаны сотни и тысячи страниц прекрасной камерной и инструментальной музыки, которую просто нельзя не играть, сама роль концертмейстера очень привлекательна. Мне нравится, если так можно выразиться, создавать все условия для «полёта» солиста, поддерживать его партию чутким аккомпанементом и окрашивать её звучанием рояля.
— Бывают ли споры между солистом и концертмейстером?
— Очень многие полагают, что роль концертмейстера второстепенна, что его задача заключается лишь в умении ловко «подхватывать» солиста. Однако это не совсем так. Многие важные вещи зависят от концертмейстера, такие как правильный темп, иногда даже характер произведения, а если копнуть ещё глубже, то сама работа над произведением немыслима без творческого контакта между солистом и концертмейстером, без обмена мыслями, идеями и предложениями. Конечно, иногда возникают разногласия, но настоящие профессионалы всегда добиваются лучших результатов, прислушиваясь к мнению друг друга.
— Принимали ли вы участие в создании программы «Дебют шахматной королевы»?
— Нет, программа уже была составлена, однако я доверяю выбору Елизаветы, тем более что всё-таки она солистка. Произведения, вошедшие в программу, представляют собой жемчужины скрипичного искусства, да и просто это замечательная и любимая мной музыка. Как видите, у меня не было причин не одобрить этот выбор.
— Я так понимаю, что два отделения концерта олицетворяют собой соперничество между музыкой Крейслера и Сарасате. Как вам кажется, кто из композиторов одержит победу?
— Очень трудно, да и, наверное, невозможно сравнивать двух столь разных композиторов, двух гениев. Как говорится, на вкус и цвет… Каждому нравится что-то своё: кто-то обожает Крейслера, а кто-то в восторге от Сарасате. По моему скромному мнению, музыка прекрасна своим разнообразием и неповторимостью творчества каждого композитора. Так что предугадать итог этой «шахматной партии» очень сложно. Пусть всё решает публика.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×