>
Возрождение шахмат в музыке

Возрождение шахмат в музыке

Юношеская газета

В 1937 году знаменитый скрипач Давид Ойстрах победил в шахматном матче композитора Сергея Прокофьева. С той поры прошло ни одно десятилетие, и, наверное, никто уже не ожидал увидеть на сцене музыканта, столь же страстно любящего шахматы. Но — чудо! Молодая срипачка Елизавета Фёдорова, имеющая звание Международного женского мастера, представит в Новосибирске новую концертную программу «Дебют шахматной королевы».

 

 

 

— Скажите, Елизавета, как вам удалось объединить столь разные виды деятельности?
— Я бы не сказала, что они слишком разные. Ведь, если вдуматься, музыка и шахматы обладают очень похожими качествами: расчётливость, эмоциональность, иногда даже непредсказуемость. Выходя на сцену, я часто испытываю то же волнение, что и перед шахматной партией.
— Думаю, шахматных партий в вашей жизни было немало.
— Да, шахматами я начала заниматься гораздо раньше, чем узнала о том, что такое скрипка. И с тех пор этот спорт остаётся неотъемлемой частью моей жизни.
— Неужели у вас хватает времени на всё?
— К сожалению, нет. Поступив в Московскую консерваторию, я окончательно определилась с выбором профессии, и шахматы отошли на второй план. Признаюсь, у меня была мысль покончить с ними, но я не смогла и уверена, что не смогу. Половину жизни я провела за доской, и сколько бы времени мне не приходилось бы провести вдали от шахматных книг, минуя одно соревнование за другим, я каждый раз возвращаюсь в спорт.
— А как так случилось, что вам было присвоено звание Международного женского мастера?
— О, это случилось совершенно случайно. В 2013 году я выиграла первенство ЦФО по классическим шахматам. Подозреваю, что именно эта победа повысила мой шахматный рейтинг. Лишь спустя какое-то время после соревнований, я получила сообщение от своей подруги: ссылку на сайт FIDE, где под своей фамилией я увидела всего три слова: Women International Master. Но эти три слова оказались для меня гораздо более трепетными и долгожданными, чем знаменитые «я тебя люблю». Это означало, что мне присвоено то почётное звание, о котором мечтают многие шахматисты! Но я по-прежнему думаю, что это какая-то ошибка.
В последние годы я редко выступала на шахматных соревнованиях, причём, я бы даже сказала, не слишком успешно. Думаю, что мой нынешний рейтинг уступает предыдущему на сотни пунктов.
— Вы весьма самокритичны. И всё же нельзя осуждать успех!
— Наверное, вы правы. Но, хочу отметить, это не только мой успех. Я многим обязана своим тренерам — Михаилу Петровичу Козлову, Сергею Николаевияу Домогаеву, Максиму Константиновичу Новикову — и родителям, которые когда-то привели меня в шахматную школу.
— А в музыкальную школу вас тоже привели родители?
— Безусловно. Но мне предоставили право выбора. Я поступала в несколько школ, и всё же отдала предпочтение Средней специальной музыкальной школе при Тульском колледже искусств им. А.С.Даргомыжского, где я училась до третьего класса.
— Что же случилось потом?
— Потом я поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории им. П.И.Чайковского, а затем и в саму консерваторию.
— Нравится ли вам учиться в МГК?
— Вы спрашиваете? Как же это может не нравиться! С каждым годом я всё больше убеждаюсь в том, что на свете нет ничего прекраснее музыки. Кроме того, мне всегда везло с педагогами. В Туле я училась у Екатерины Эммануиловны Уманской, с которой до сих пор поддерживаю тёплые отношения. В ЦМШ моим преподавателем была Татьяна Анатольевна Полозова. А теперь моим добрым наставником стал профессор Сергей Иванович Кравченко.
Наверное, любить то, что ты делаешь, и тех, с кем ты работаешь, — это бесценно!
— Полностью с вами согласен. Хотел бы напоследок узнать, почему вы назвали свою новую концертную программу «Дебютом шахматной королевы»?
— Думаю, что королевой мечтает быть каждая женщина. Свой титул я получила, победив в соревнованиях «Мисс шахматная королева 2015». А дебютом назвала программу по двум причинам. Во-первых, это действительно мой дебют — программу я исполняю впервые. А во-вторых, в этом есть что-то символичное: первое отделение концерта — ход белых — музыка Ф.Крейслера, второе отделение — ход чёрных — музыка П.Сарасате. А вот каким будет следующий ход белых? Пусть это останется загадкой.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×