>
Страна Души

Страна Души

Юношеская газета

Перечитывая стихотворения М.Ю. Лермонтова и открывая мир, полный событий и приключений, всегда мечтала посетить Кавказ. «Я видел вас: холмы и нивы, Разнообразных гор кусты, Природы дикой красоты, Степей глухих народ счастливый, И травы тихой простоты!» — подобные строфы часто наводили на меня трепетные чувства: взволнованность и созерцание, изумление и восхищение, порой даже и грусть, но самое удивительное — прилив душевных сил. И совсем недавно эта мечта сбылась.

 

 

 

Не передать словами, насколько я была счастлива оказаться в Сухуми, столице Абхазии! Интересным фактом является то, что по-другому это государство называют Страной Души. Неизгладимое впечатление произвела ее природа: морская вода и горные реки были необыкновенно чистыми и прозрачными, панорама гор восхищала своим могуществом и величием, также на их хребтах виднелся холодный снег, что выглядело вполне освежающе в знойный день уходящего лета, в воздухе ощущались ароматное облако масел эвкалипта, запахи сандала и магнолии. К тому же, сильно впечатлила абхазская кухня, национальный колорит радовал глаза своим разнообразием. Больше всего мне понравились хачапури, мамалыга и хинкали. Также хотелось бы отметить гостеприимность и доброту, широту души кавказского народа.

 

 

 
Как удалось выяснить, самые популярные достопримечательности Абхазии — это руины античных городов: Себастополиса, Анакопии, Лыхны, также монастырь и пещера в Новом Афоне, замок Баграта в Сухуми. Озеро Рица по праву признается легендой Кавказа, оно находится на высоте 1000 метров над уровнем моря. По дороге к озеру встречается горное ущелье вдоль реки Бзыбь мимо Голубого озера и водопадов. В народе поговаривают:»Кто на Рице не бывал, тот Кавказа не видал», и это не случайно: красота озера, ее лазурный цвет, глубина и весь вид с высоты птичьего полета просто очаровывают. Но стоит отметить, что поездка в эти края считается рискованной, поскольку серпантины, неожиданные повороты, скалы и утесы, сопровождавшие во время пути, временами устрашали.

 

 

 
В городе Сухум самыми излюбленными местами туристов являются набережные Диоскуров и Махаджиров, а особенной известностью пользуется Театральная площадь, которую украшают прекрасные фонтаны. Недалеко от площади расположились вечно зеленые Ботанический сад и дендропарк, в которых представлены тысячи видов диковинных растений, деревьев и цветов, удивляющих своей уникальностью.

 

 

 
От поездки в Абхазию остались только положительные впечатления. Я очень рада, что получилось достичь желаемое и увидеть Кавказ, немного выучить абхазский и понять особенности этого языка, благодаря чему было намного интересней знакомиться с традициями и обычаями народа.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×