>
Работа Межрегионального ресурсного центра гражданско-патриотического воспитания

Работа Межрегионального ресурсного центра гражданско-патриотического воспитания

Длинные истории

На территории Рузаевского муниципального района продолжается реализация социально-значимого проекта под названием «Межрегиональный ресурсный центр гражданско-патриотического воспитания» (далее – Центр).

 

 

 

Основная задача Центра – проведение военно-полевых сборов, военно-тактических игр, занятий по боевой подготовке и спортивному туризму, выставок оружия в деле гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

 

 

 
Материально-техническая база Центра приобретена на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта (в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи»).

 

 

 
В течение 2-го квартала 2016 года специалистами Центра было проведено 13 мероприятий. И только часть из них на территории Рузаевского муниципального района.

 

 

 
17 мая были организованы и проведены военно-полевые сборы на территории с. Каменный Брод Иссинского района Пензенской области. Приглашение о проведении сборов было обусловлено фактическим отсутствием в районе необходимой материально-технической базы и инфраструктуры. Специалисты Центра на безвозмездной основе провели мероприятие, которое является обязательным элементом образовательного процесса в школах и учреждениях СПО.

 

 

 
20 мая на базе МЧС в Большеберезниковском районе для курсантов кадетских школ была проведена выставка оружия, занятия по боевой подготовке (изготовка к бою, пулевая стрельба, разборка-сборка оружия и пр.). Была организована военно-тактическая игра с использованием оборудования LazerTag.

 

 

 
С 1 по 5 июня на базе ДОЛ им. В. Дубинина были проведены Рузаевские муниципальные военно-полевые сборы. Участниками сборов стали учащиеся 10-х классов общеобразовательных учреждений Рузаевского и Инсарского районов, студенты РЖПТ и отделения СПО РИМ МГУ имени Н.П.Огарева. Всего участие в сборах приняли 176 курсантов.

 

 

 
Армейские будни и жесткая дисциплина – так следует охарактеризовать их жизнь в течение долгих пяти дней. Наиболее отличившиеся в освоении военного дела ребята были награждены грамотами и ценными призами. Все курсанты сборов получили сертификаты участников. Бесспорно, приобретенные ими навыки пригодятся в дальнейшем.

 

 

 
7 июня военно-полевые сборы по «рузаевскому сценарию» были проведены и в Ичалковском районе Республики Мордовия. А 12 июня, в рамках празднования Дня города, в парке культуры и отдыха была организована выставка стрелкового оружия и боеприпасов, а также веревочный городок для всех желающих попробовать свои силы в скалолазании.

 

 

 
В настоящее время Центр ведет активную подготовку к празднованию Дня молодежи и Международному форуму «Инерка-2016».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×