>
Концерт для онкобольных

Концерт для онкобольных

Длинные истории

5 августа в Детскую республиканскую клиническую больницу им. Н. М. Кураева поддержать детей из онкогематологического отделения приехали представители фонда им. Ильмана Алипулатова-младшего «Подарим детям завтра». Они организовали благотворительный концерт во внутреннем дворике больницы.

 

 

 

Под песни из старых добрых мультфильмов детскую площадку постепенно заполнили дети. Но это были не дети с онкологией, они пришли из других отделений. Любопытные глазки выглядывали из окон стационара в предвкушении веселья. В качестве аниматоров ребят развлекали танцоры из хасавюртовского ансамбля «Эхо гор».

 

 
Мероприятие началось с выступления вышеупомянутого ансамбля. Юные зрители внимательно следили за движениями профессионалов и громко аплодировали. За танцорами последовали и вокалисты. Звёзды дагестанской эстрады пришли поддержать детей, волею судьбы оказавшихся в такой нелёгкой ситуации. Даниэль Гарунов, Нурьяна Калаева и Даниял Алиев развеяли уныние с лиц ребятишек. Дети заулыбались, их глазки засверкали.

 

 
Ближе к середине концерта к площадке подтянулись и дети с онкологией. Из всей толпы я их отличила по маскам и перебинтованным локтям, где к венам был присоединён катетер для лекарств. К тому же, эти ребята, в отличие от других, не были столь подвижны. Они стояли в тени и молча наблюдали за происходящим, потому что больным раком нельзя находиться на солнце, а мероприятие проходило на открытой местности. Именно поэтому большинство больных осталось в больнице наблюдать за концертом из окон. В их лицах я увидела блеск, радость, улыбку.

 

 
Многие из них уже провели в больнице несколько месяцев, а то и больше. Каждый день они просыпаются и видят только белые стены палаты, едят только больничную еду, гуляют только во дворе больницы. Они отрезаны от городской суеты, от друзей, соседей. И поэтому небольшой благотворительный концерт поможет им хоть на время забыть о болезни.

 

 
К концу выступлений всем ребятам подарили небольшие презенты. Дети были очень рады вниманию и подаркам.

 

 
Онкология — это страшный диагноз. Рак забирает ежегодно более 8 миллионов жизней. Среди них сотни тысяч детей. Но люди продолжают бороться с этой болезнью.

 

 
Подобные представления, на мой взгляд, нужно проводить как можно чаще, чтобы внушить ребятам веру в их выздоровление, дать им возможность хоть на миг почувствовать себя полноценными детьми и просто наслаждаться жизнью.

 

 

 

 

Патя (15 лет):
Я лежу в отделении кардиологии, у меня нарушение ритма сердца. Я очень благодарна организаторам за сегодняшнее выступление. И хотя я лежу в больнице не так давно, но мне уже не терпится выписаться. И такое мероприятие как-то все же скрасило моё пребывание здесь.

 

 

 

 

Ханумка (9 лет):
В больницу меня положили, потому что у меня лейкоз (рак крови – прим. автора). Здесь я уже 4 месяца. Медсёстры и врачи очень добры ко мне, спасибо большое им. Большое спасибо за концерт и подарки. Я очень хочу выздороветь. Мне обещали, что если всё будет в порядке, то меня выпишут уже в октябре.

 

 

 

 

Нурият (мама):
Моего сына зовут Рамазан, ему 4 года. В больнице лежим мы уже 4 месяца с опухолью глаза. Ему сделали операцию в Москве, и сейчас он идет на поправку. В больнице за нами хорошо следят, хорошо кормят, но всё же хочется поскорее выписаться. Большое спасибо за сегодняшний концерт.

 

 

 

 

Заира (мама):
У моего сына Магомедхабиба лейкоз, ему всего 10 лет. Мы уже 9 месяцев провели в стенах больницы. Несмотря на то, что все к нам здесь очень добры, нам хочется поскорее выздороветь и выписаться. Но надо потерпеть, лечение долгое, длится 2 года.
Спасибо большое благотворительному фонду им. Ильмана Алипулатова за сегодняшнее мероприятие. Эти дети в своей жизни ничего не видят кроме постоянных капельниц, процедур. А тут и знаменитости, и танцоры, и подарки. Я так счастлива, что мой ребёнок улыбается, я готова на всё, чтобы сделать его счастливым, чтобы он улыбался всегда.

 

 

 

 

София Шалиева, наш юнкор, г. Махачкала

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×