>
Кофе: друг или враг?

Кофе: друг или враг?

Юношеская газета

Выпить утром кофе для многих людей — обычное дело. Но хоть когда-нибудь кто-нибудь из них задумывался о том, друг или враг нам кофе?

 

 

 

Итак, как же всё-таки, по легенде, появился этот замечательный напиток? Много лет назад, люди не имели ни малейшего понятия о свойствах кофе. Всего около 10 веков назад в Эфиопии пастухи обратили внимание на восторг коз, поедающих листья с некоторых деревьев. Попробовав листья, пастухи тоже почувствовали прилив сил. Позже было обнаружено, что еще большее воздействие оказывают зерна. Именно так и появился этот прекрасный напиток.

 

 

 
Как и у любого продукта, у кофе есть положительные и отрицательные стороны. Давайте разберём сначала плюсы этого обычного, на первый взгляд, напитка.

 

 

 
Четыре достоинства кофе — утреннего напитка:

 

 

 
1. Люди, которые употребляют в день 2-3 чашечки кофе, менее подвергаются болезням желчного пузыря.

 

 

 

2. Кофе помогает работе головного мозга: выпив 2-3 чашки этого напитка, ты становишься более сообразительным человеком.

 

 
3. Конечно, всем известная польза кофе — заряд бодрости. Особенно это полезно, если ты сидишь ночью и доделываешь какую-то работу. После выпитой чашечки кофе думается немного лучше.

 

 
4. Кофе способен повысить выносливость человека, но это не значит, что тому, кто мечтает пробежать марафон, можно не тренироваться, а лишь активнее употреблять этот напиток. Все хорошо в меру, иначе от пользы не останется и следа.

 

 

 
Итак, если мы говорим, что кофе может быть врагом и другом, значит пришло время разобрать минусы напитка.

 

 

 
Четыре недостатка кофе:

 

 

 
1. Кофе не очень хорошо влияет на состояние костей человека, например, может вымывать из организма кальций.

 

 
2. Пить кофе беременным не рекомендуется, ведь у ребёнка могут возникнуть проблемы со здоровьем, а у матери — пропасть всё молоко.

 

 
3. Не стоит пить слишком крепкий кофе, он заставляет сердце биться сильнее, т.е. повышается давление.

 

 
4. Напиток без кофеина также не безобиден, ведь для него делают специальные зёрна, в которые добавляют различные химические средства.

 

 

 
Сделаем вывод: если мы хотим получать только пользу от кофе, нужно пить его не больше 2-3 чашек в день, тогда вы будете чувствовать себя бодрым и здоровым!

 

 

 

Источник: http://www.cofeintesa.ru/o-kofe-i-chae/kozy-otkryli-kofe-dlya-chelovechestva

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×