>
Музыка души

Музыка души

Юношеская газета

Габриэль Гайденак — творческая личность, музыкант, поэт, композитор, аранжировщик, психолог. Кто бы не хотел встретиться с таким человеком. Мне и другим участникам встречи очень повезло, ведь благодаря Екатерине Кухаревой нам удалось познакомиться с ним.

 

 

 

Габриэль невероятно разносторонний человек. С 10 лет играет на ударных инструментах, акустической гитаре и синтезаторе. Имеет диплом звонаря. В течение четырёх лет звонил на колокольне святого Георгия в музее-заповеднике Коломенское в Москве. С 2000 года пишет собственную музыку. В настоящее время является уникальным звонарем, который овладел умением играть на плоских колоколах — билах. Его называют русским Жан-Жаком-Мишелем за достижения в области экспериментов со звуком.

 

 

 
На встрече он рассказал об удивительных свойствах колоколов, истории их появления. Представил публике плоские колокола — билы, а также продемонстрировал возможности данного музыкального инструмента. Слушая, как играет Габриэль, погружаешься в мир грёз, мечтаний. Ты не задумываешься, как на тебя смотрят со стороны.

 

 

 
Гайденак называет билы уникальным акустическим явлением. С создателем этого инструмента, Александром Ивановичем, он знаком лично. Узнавая про билы, я задалась вопросом «Зачем же? Ведь есть колокола». А ответ очень даже очевиден: Александр Иванович просто хотел открыть что-то новое, неизвестное. При создании пришлось попотеть. Создатель долго думал над тем, из какого металла сделать пластины, и в итоге остановился на меди. Ведь железо, содержащее медь, певуче. В одной пластине этого инструмента содержится троица звуков и нота «соль».

 

 

 
«Всё, что мы придумали, дано нам свыше. Нам надо учиться получать посылы», — эту фразу Габриэль повторил не раз. А может, это и правда…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×