>
Марий Эл — Республика Коми. Мы научились жить в мире и согласии

Марий Эл — Республика Коми. Мы научились жить в мире и согласии

Длинные истории

Делегация Республики Коми приняла участие Международном лагере детей и молодежи финно-угорских народов «Учимся жить в мире и согласии», который проходил в Республики Марии Эл.

В этом году лагерь отмечал свое 25-летие, и на протяжении всего времени организаторами была детская организация республики Марии Эл «Эр вий» — «Юная сила» при поддержке органов власти, спонсоров и грантодателей.

От региона были отобраны две лучшие детские проектные группы – представители Ассоциации детских общественных объединений Республики Коми из села Мутный материк Усинского района и учащиеся Коми республиканского физико-математического лицея интерната города Сыктывкара, основной костяк которого составляли ребята из сельских районов. Ребята были отобраны по итогам  республиканского этапа Всероссийской ярмарки молодежных социальных проектов в этнокультурной сфере и проектов, направленных на решение проблем местного сообщества. Всего от Республики Коми было заявлено 10 социальных проектов.

Сегодня мы решили опубликовать дневник делегации Республики Коми в Международном лагере.

 

1 августа 2016 года

Сбор на вокзале. Родители, педагоги все дают наставления, но мы знаем, что 8 дней нас ждут вдали от них, поэтому киваем и пытаемся краем ухо слушать, а в толпе ищем остальных счастливчиков, кому удалось попасть в команду.

Хорошая примета: на улице дождь. Мы садимся в автобус и отправляемся в путешествие по «финно-угорскому миру». Собралась хорошая команда, в основном девчонки, и с нами руководитель детского движения Василий Михайлович.

 

2 августа 2016 года

4.04. Утро. Йошкара-Ола нас встречает теплым солнечным светом. Из одного автобуса мы перемещаемся в другой и отправляемся в лагерь «Каменная речка», где нас ждет уже вожатский отряд. Мы приезжаем почти одними из первых, с другими делегациями Карелии, Мордовии и Башкирии.

Пошли отдыхать и умываться с дороги.

14.44. Ну, вот мы нашли свои отряды, все разные, но чувствуется, что нас что-то объединяет, мы все почти финно-угры. В лагерь заехало 9 делегации, в том числе с хозяевами лагеря (Башкортостан, Коми, Марии Эл, Карелия, Мордовия, Удмуртия, Нижегородская область и Пермский край). Смешались языки, что-то понимаем, а что некоторые слова на другом финно-угорском языке схожи с нашим коми. Готовимся к выпуску приветственных листовок, визиткам, узнаем друг друга.

23.01. Вот и прошел первый день! Эмоций много. Узнали, программу лагеря, должно быть интересно. Кроме этого побывали с отрядами на тропе доверия, классная вещь, надо будет с ребятами в классе поиграть.

 

3 августа 2016 года.

Сегодня у нас открылся Университет дружбы народов. Мы записались в разные кружки — мастерские: резьба по дереву, народная кукла, национальная вышивка, игра на гуслях, глиняная игрушка. Кроме этого по расписанию Университета мы посетим и разучим народные танцы и национальные игры Марии Эл, узнаем о финно-угорских народах и истории их появления, об их устном народном творчестве, создадим социальный проект, который будем реализовывать в сентябре у себя в Республики.

Сегодня узнали о мире финно-угров в игре по станциям, а также познакомились с делегациями на вечере знакомств народов финно-угорского мира.

Самым запоминающимся моментом было открытие смены. Столько гордости, что мы носители финно-угорского языка, культуры у меня никогда не было.

 

4 августа 2016 года

Сегодня мы продолжили учиться в Университете дружбы, приняли участие в игровой программе «Мы с тобой одной крови!», оторвались в витаминно-игровой дискотеке.

Но самой большой удачей была встреча с педагогом, автором песен и музыки – Владимиром Дергуновым, после которой я понял: «Вместе мы ‑ одна страна!». Восторг и восхищение этим человеком.

 

5 и 6 августа

У нас продолжаются интересные лекции и занятия, постигаем науки, хотя много чего не получается. Но нас начинаю слушать иголка, резаки, а самое главное ‑ руки. Мы уже задумались о социальных проектах, которые повезем с собой и будем реализовывать.

В киноклубе смотрели фильм о подростках, который смотрели еще наши папы и мамы в нашем же возрасте. Да мы ничем не отличаемся от них, такие же самостоятельные и добиваемся своего.

6 августа мы, наконец, на дискотеке смогли показать то, чему научились на занятиях по народным танцам. Восторг и восхищения нам и педагогам, так как мы научились танцевать кадриль, польку, эстонский и марийский танец всего за 3 дня.

Еще кроме этого встреча была с марийскими журналистами в клубе «Уна».

И еще сегодня у нас было первенство по народным играм. Хоть кости, биты нас не слушаются, но мы научимся и через год займем призовые места в этих народных играх. Кроме этого все мы узнали, в какие игры играют ребята у себя в регионе. За один час, мы узнали о существовании более 15 народных игр, которые проведем у себя на вечерах в классе. Забавно, наверное, получится.

 

7 августа 2016 года

Сегодня необычный день. Мы ходили в гости и приглашали к себе в гостиные делегации. Учились говорить на языке другого народа, знакомились с легендами, обычаями, традициями, разучивали игры, угощались вкусняшками других народов, играли, танцевали и пели.

Наша делегация привезла в лагерь игры, народные танцы и песни, легенды о коми крае, фотовыставку и выставку сувениров, которые мы подарили по итогам участия в лагере всем делегациям.

А еще в это день наш ребята из делегации приняли участие в конкурсе для девушек и парней. Наш Владимир стал победителем в старшей возрастной группе в игре «Патырские игрища», где ему пришлось прыгать, перетягивать, бегать и даже стрелять из лука и он стал главным Богатырем лагеря. Гордимся.

А еще Ульяна приняла участие в конкурсной программе «Девичьи посиделки» и стала второй, доказав, что коми-девушка и красива и умна. Поздравляем.

День был насыщен, но завтра самое главное – защита наших социальных проектов. Вся ночь наша.

 

8 августа 2016 года

Сегодня был тяжелый, но, самое главное, ‑ важный день. Сегодня мы рассказали о наших проектах «Национальная игра» и «Национальная кукла», эксперты дали нам рекомендации, мы поделились идеями с другими ребятами. Хоть мы и не вошли число призеров, зато гордимся, что защищали свой проект в финале и можем называться финалистами ярмарки.

Все проекты были хорошие, но из 20-ти проектов – 3 стали лучшими. Поздравляем.

А вечером мы ставили сказки легенды народов финно-угорского мира, на летней эстраде. Любой театр отдыхает, ведь многое было сделано за один день и от всей души. Восторг и бурные аплодисменты.

 

9 августа 2016 года

Вот и последний день лагеря, завтра с утра в дорогу.

Сегодня подвели итоги лагеря, узнали, какие проекты мы повезем для реализации себе в республику. Показали свои подделки, вышивки, куклы которые мы делали на мастерских. Восторг что смогли сделать наши руки и этому надо научить ребят из наших классов.

В сентябре мы должны будем провести интерактивные уроки по взаимоотношениям других людей, снять видеоролик о республике и показать его ребятам из других регионов России.

А самое главное мы увозим с собой финно-угорскую дружбу и надежду встретиться снова.

 

10 августа 2016 года

Сегодня мы увидели, того самого «йошкина кота», необычные часы с движущимися фигурами, единственными в мире, зданиями похожими на Кремль, как в Москве. В общем, город нас восхитил своим убранством и красотой. Захотелось вернуться и снова увидеть эту красоту.

 

Вот так и прошло путешествие и участие детей Республики Коми в данном лагере, в фестивале мы принимали участие в 3-й раз. У ребят появилась идея вернуться в лагерь снова с новыми и лучшими проектами дружбы.

 

 

Со слов, СМСок, переписки – мысли детей были записаны на коленях

руководителем группы Василием Андреевым

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×