>
Хочу перенести «орлятские» традиции в большую жизнь

Хочу перенести «орлятские» традиции в большую жизнь

Юношеская газета

Мне очень хочется поделиться незабываемыми впечатлениями от отдыха во Всероссийском детском центре «Орленок».

 

 

А началось все в мае 2015 г., когда в школе предложили собрать портфолио на комиссию Министерства образования Тверской области, которая принимает решение о поощрении путевкой в МДЦ «Артек». Требования для поощрения бесплатной путевкой очень высоки. Это должны быть победители и призёры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных олимпиад, конкурсов, смотров. И вот портфолио собрано и направлено в Министерство образования для рассмотрения. В июне маме позвонили из Министерства образования Тверской области и сообщили, что из 8 представленных портфолио учащихся нашего района, именно мое очень понравилось комиссии, и они решили поощрить меня путевкой в «Артек», но только осенью, т.к. на лето документы поступили от нашей школы поздно. Но учитывая то, что я перешел в 9 класс, меня это не очень устраивало, поэтому мне тут же предложили путевку в ВДЦ «Орленок» с 17 июля по 7 августа 2015 г., и я с радостью согласился.

 

 

 

Ранее «Орленок» называли младшим братом «Артека», а сейчас это два равноценных детских центра.

 
Хочу сразу сказать, что на 2015 год для Тверской области было выделено для поощрения детей в «Артек» 125 путевок, в «Орленок» 70 путевок, поэтому оказаться в числе этих детей очень почетно.

 
На эту смену в «Орленок» из Тверской области поехали 10 человек, все победители и призеры различных конкурсов. До «Орленка» мы все вместе добирались сначала на поезде, потом по серпантину на автобусе лагеря. И вот мы во Всероссийском детском центре «Орленок». Расположен «Орлёнок» в одном из лучших мест России, на берегу Чёрного моря в Краснодарском крае в 45 км от города Туапсе. Площадь центра 217 га. Длина береговой линии 3,7 км. В «Орлёнке» одновременно могут отдыхать 3,5 тысячи ребят. В состав «Орленка» входит 9 лагерей: круглогодичные детские лагеря «Звездный» (кстати, в 1985 г. моя мама тоже была поощрена путевкой именно в дружину «Звездная»), «Стремительный», «Штормовой», «Солнечный», «Олимпийская деревня», летние лагеря «Дозорный», «Комсомольский», «Олимпийский», «Солнышко». Делегации из Тверской области были выделены путевки в лагерь «Олимпийский». Это самый молодой лагерь «Орлёнка». Детский лагерь «Олимпийский» – это комфортабельный спальный корпус, столовая с белоснежным надувным куполом, костровые места и тенистая пляжная зона с площадками для игр. Все дети в лагере в зависимости от возраста были распределены по командам (так в «Олимпийском» называются отряды). У нас в 6 команде было 30 человек и 2 самых лучших вожатых — Дима и Катя. Каждая смена в лагере имеет свою программу. У нас это «Проект художественно-эстетической направленности «Второй Фестиваль детского творчества «ПРОспект»». Фестиваль творчества «ПРОспект» состоял из номинаций: «ПРОрыв», «ПРОсвещение», «ПРОявление», «ПРОдвижение». Я выбрал спортивную номинацию «ПРОдвижение». Эта номинация проходила в форме игры «Вершина Олимпа». На первом этапе «Игры нашего двора» нам необходимо было показать свои физические качества: ловкость, силу, меткость. На втором этапе «Знаете ли вы?» оценивался уровень информированности в области физкультуры, спорта и истории олимпийского движения. На заключительном этапе «От значка к олимпийской медали» нужно было продемонстрировать свои туристские умения, спортивные навыки как в командных, так и в индивидуальных видах спорта. В рамках этого проекта я входил в сборную лагеря «Олимпийский» по волейболу. Мы соревновались с ребятами из других лагерей «Орленка», одержали победу у лагерей «Звездный», «Стремительный» и «Солнечный», за что были награждены медалями.

 
День был буквально расписан по минутам, иногда даже домой не было времени позвонить, а если и было, то 1-2 минуты, не более. Потому что столько интересных мероприятий было у нас в течение смены:
— вечер знакомств, где мы познакомились друг с другом, с вожатыми, узнали законы, традиции и легенды Орленка, избрали совет команды, в который я тоже был избран и отвечал за безопасность команды;
— торжественные линейки открытия и закрытия 8 смены;
— хип-хоп фестиваль «Орленок сегодня», на котором лагерь «Олимпийский» занял 3 место;

— различные концерты, иногда с участием детей из других стран, т.к. эта смена была международной;
— международный фестиваль детских музыкальных театров «Цветик-Семицветик собирает друзей», на котором у нас состоялась встреча с актером театра и кино, телевизионным ведущим и певцом Александром Олешко, который является одним из организаторов этого фестиваля;
— общеорлятский концерт вожатых — конкурс педагогического мастерства «Вожатское сердце», в котором участвовал и вожатский отряд «Пульс» лагеря «Олимпийский»;
— посещение веревочного парка;
— различные экскурсии — в Дом Авиации и Космонавтики, где занимались в различных кружках, в Астрономическую обсерваторию, на Тешебские водопады;
— ежедневные купания в море, прогулки на «банане» по морю;
— поездка в аквапарк г. Джубга;
— обучение основам скалолазания на специально оборудованном скалодроме;
— различные творческие конкурсы, спортивные состязания – волейбол, футбол, эстафеты, — встреча с чемпионом мира по боксу Дмитрием Пирогом;
— замечательная двухдневная поездка в столицу Зимних Олимпийских игр, г. Сочи, с посещением Сочи-парка и Олимпийского парка;
— многие другие интересные отрядные, общелагерные, общеорлятские мероприятия.

 

 

 

И это не считая ежедневных дел команды – утренняя зарядка, дежурство по комнате и в столовой, обязательные сборы команды, вечерние огоньки, орлятский круг, песни у костра и т.д.

 
Также проходил Всероссийский проект Олимпийского комитета России «Олимпийский патруль», во время которого мы все окунулись в настоящую олимпийскую атмосферу, поучаствовали в конкурсах и викторинах. В это время с нами была знаменитая спортсменка двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова.

 
Жизнь у нас в «Орленке» была построена на доверии и искренности, понимании и поддержке, сотрудничестве, бережном отношении к другому человеку и окружающему миру. Если бы такие отношения были в школьных коллективах…. «Орленок» живет по законам и традициям, которые складывались годами и сохранились до настоящего времени. Каждый, приезжающий в «Орленок» принимает его законы и традиции, живет по ним, а потом, уезжая из Центра, пробует перенести их в большую жизнь. Я хочу познакомить вас с этими законами и традициями.

 
Законов в «Орленке» пять. В начале смены каждый отряд принимает этот свод правил и живет по нему каждый день.

 
Закон «ноль-ноль» — Уважай свое время и время других. Каждое дело начинай и заканчивай в срок. Никогда не заставляй других ждать себя.
Закон территории — Выходить самостоятельно за территорию «Орленка» запрещено! Это требование обычной безопасности. В «Орленке» за твою жизнь несут ответственность педагоги. Не подводи их!

 
Закон зелени — На территории «Орленка» создан уникальный дендропарк, в нем есть растения из разных стран и географических широт. Береги деревья, цветы и траву. Ведь если каждый из трех тысяч ребят, отдыхающих только в одной летней смене, сорвет с дерева по одному листку — дерево погибнет.

 
Закон правой руки — Если хочешь сказать что-то важное, привлечь внимание отряда, просто подними правую руку вверх.
Закон моря — Море может быть не только ласковым, но и опасным. Поэтому купаться одному без взрослых категорически запрещено!
А теперь о традициях «Орленка».

 
Традиция доброго отношения к людям. Именно эта традиция является основой всех законов и традиций лагеря. Вожатые помогают нам стать и быть лидерами, говорят о формировании активной жизненной позиции, которая учит человека преобразовывать мир и самого себя в лучшую сторону. И все это невозможно сделать без любви к человеку, без доброго отношения к нему. Традиция доброго, уважительного отношения к людям, старших к младшим, младших к старшим лучше всего выражена в девизе «Нести радость людям!», а реализовать ее, воплотить в жизнь можно множеством добрых дел и поступков.

 

 

 

Традиция вечернего огонька. Огонек — это круг друзей, разговор о том, как прожит день, что порадовало, или огорчило. Огонек — это откровенье, оценка дел, событий, поступков товарищей или своих собственных. На огоньке мечтают, спорят, поют любимые песни или просто молчат, наблюдая за звездами.

 
Традиция орлятского круга. Положив руки на плечи друг другу и тихонько покачиваясь, орлята поют любимые песни. В кругу каждый видит лица друзей, их глаза, ощущает дружеское плечо, поддержку и понимание.

 
Традиция доброго отношения к песне. На сборе, у вечернего костра или перед началом общего дела, в походе орлята поют любимые песни о своем лагере, друзьях, море и звездах. Песню в «Орленке» берегут, относятся к ней, как другу и бережно передают из поколения в поколение.

 
Традиция орлятской чести – одна из самых важных и наиболее значимых орлятских традиций. Она выражается в ритуале присвоения звания «Орленок» и вручения ребятам орлятских значков. Нет ничего дороже для «орлят», чем значок с изображением мальчишки, давшего имя лагерю. Его можно рассматривать как символ принадлежности к смелым, бесстрашным людям. Орлятский значок вручается на прощальном отрядном огоньке тем ребятам, чьи дела и поступки служили примером для других, кто помогал создавать в лагере интересную жизнь, кто был верным и преданным другом. Орлятский значок вручается только однажды и на всю жизнь как знак принадлежности к славному и дружному племени «орлят». Это не только награда за хорошие дела, но и залог будущих успехов. Посвящение в «орлята» – заключительный и самый торжественный момент в отрядной жизни.

 
Значок орлятский – он не для награды,
Его вручают в жизни только раз.
На последнем «огоньке» отрядном

 

Без суеты, без шума, без прикрас.
Только раз – за дела и за мысли,
Только раз – за дерзанье и смелость,
Только раз, чтоб в дальнейшей жизни
Ты хранил нашей дружбе верность…
(О. Миронец)

 
На нашем прощальном отрядном огоньке мне, как и некоторым другим ребятам из нашей команды, было присвоено звание «Орленок» и вручен орлятский значок.

 
Понять и оценить традиции и законы «Орленка» может только тот, кто побывал в этом замечательном детском центре.
За 21 день пребывания в «Орленке», которые пролетели очень быстро, я получил море эмоций, незабываемые впечатления, которые останутся у меня на всю жизнь, у меня появились новые замечательные друзья, с которыми мы вспоминаем сейчас и будем еще долго вспоминать нашу 6 команду 8 смены лагеря «Олимпийский» детского центра «Орленок».

 
Мне хочется сказать спасибо маме за то, что она помогала и поддерживала меня во всех конкурсах, в которых я участвовал и занимал призовые места. Благодаря этому мое портфолио оказалось в числе немногих школьников из Тверской области, которым очень повезло и кого Министерство образования поощрило путевкой в этот замечательный, удивительный детский центр «Орленок», да еще и летом. И если у Вас когда-нибудь появится возможность отдохнуть в детском центре «Орленок», то не отказывайте себе в этом удовольствии.

Фотогалерея

Комментарии (2)
Кужина Полина
22 августа

Очень хорошая, содержательная и интересная статья. Спасибо и от меня и от моего руководителя ,орлёнка 1974 года и орлятской вожатой 1980-1981года.и

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×