>
Две страны — один «Орленок»

Две страны — один «Орленок»

Длинные истории

«Орленок» – неизменное место встречи детей из самых разных стран. «Звёздный» стал площадкой для проведения военно-патриотической смены учащихся военных и кадетских училищ Беларуси и России «Отечества достойные сыны». Мы, журналисты, приехавшие на медиафорум «Бумеранг», не смогли остаться в стороне от наших соседей и с радостью с ними пообщались. Суворовцы и кадеты с удовольствием рассказали нам про свою жизнь в училище, поделились множеством интересных историй.

 

 

 

 

Поднявшись на палубу «Звёздного», нашему взгляду предстал прекрасный вид. Светило солнце, радостные дети бегали по Звёздной площади, а вдали блестела голубая полоска моря. Но больше всего нас порадовали дружелюбные ребята, которые, заметив гостей, сразу же начали с нами знакомиться. С одним из них, Владиславом Курмачом из Брестского областного кадетского училища, у нас завязалась очень интересная беседа.

 

 

 
— Влад, расскажи, за какие успехи ты попал в «Орленок»?

 

 
— Я занимаюсь танцами и буду участвовать в совместных учениях России и Беларуси.

 

 
— Ты сейчас находишься в России. Расскажи, что ты знаешь о культуре данной страны?

 

 

 

— О культуре России я знаю практически всё. Россия и Беларусь – братские народы, у нас очень много общего. До недавнего времени мы были одной страной. Русская культура очень похожа на белорусскую. Различия лишь в денежной валюте, территории, видах и форме войск. Возможно, немного отличаются традиции.

 

 
— Подружились ли вы с ребятами из России?

 

 
— Конечно. Ребята из России очень весёлые и общительные, мы быстро нашли общий язык. Мы живем далеко друг от друга, но благодаря общим интересам, скорее всего, будем поддерживать связь даже после разъезда.

 

 
— Один из главных вопросов смены – вопрос мужества. Расскажи, что для тебя мужество? Считаешь ли ты себя или своих друзей мужественными людьми?

 

 
— У нас был концерт, на котором ребята говорили, что это самопожертвование. Я, конечно, соглашаюсь, но хочу добавить, что мужество – это не только самопожертвование. Мужество – это способность побороть свой страх ради себя и ради кого-то. Мужество содержится практически в каждом поступке. Например, дать это интервью – своего рода мужество. Или просто поехать сюда – это тоже мужество. Так что оно в каждом из нас, просто проявляется в разной степени. Считаю себя и своих знакомых из кадетского корпуса мужественными людьми, так как не каждый сможет сделать такой выбор и посвятить этому 2 или 4 года своей жизни. Кадетство – это конец детства и начало взрослой жизни. Это очень мужественный поступок и далеко не каждый на это решится, но я горжусь тем, что выбрал такой путь.

 

 

 
Встреча с кадетами произвела на нас огромное впечатление. На три недели кадеты и суворовцы стали одной большой семьёй, и тысячи километров между их родными городами не стали помехой настоящей дружбе. В «Орлёнке», как поётся в известной песне, «все расстояния когда-нибудь в круг замыкаются», и мы в этом убедились.

 

 

 

 

Фото: Манина Анастасия

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×