>
«Артек», «Орленок» и «Смена» встретились на скайп-уроке

«Артек», «Орленок» и «Смена» встретились на скайп-уроке

Длинные истории

Всероссийский детский центр «Орленок» стал инициатором и организатором скайп-урока, в котором приняли участие еще два крупнейших детских центра – «Артек» и «Смена». Главной темой встречи стало мужество и его проявление в повседневной жизни.

 

 

 

Международный детский центр «Артек» на встрече представляли медиаотряды «Лесного» и «Хрустального». Большая часть членов которых приехала в Крым по направлению Лиги юных журналистов. А среди участвовавших в интернет-конференции «орлят» были участники профильной смены «Горячие сердца» – подростки, совершившие по-настоящему мужественные поступки. Они не растерялись и пришли на помощь тем, кто нуждался в их помощи, нередко рискуя при этом своей жизнью.

 

 
Двенадцатилетние Магомед Алабаев и Алихан Докалов, живущие в Чечне, спасли из огня трех детей. Друзья в тот день, как обычно, шли в школу, вдруг они заметили густой дым, выбивавшийся из-под двери одного из соседних домов. Подбежав поближе, они услышали, что за закрытой дверью кто-то сильно бьется и громко зовет на помощь. Ребята сломали замок и с трудом приоткрыли тяжелую дверь. Из дома выбежали две заплаканные девочки трех и пяти лет. Наперебой они стали кричать, что в доме остался их двухмесячный братик. К этому времени пламя разгорелось с такой силой, что попасть в дом через дверь уже было невозможно. Алихан камнем разбил окно и через него влез в комнату. Едким дымом заволокло всё вокруг, и пришлось практически на ощупь искать детскую кроватку, где лежал малыш. Схватив его, Алихан через окно передал ребенка Магомеду. От дыма, которого сам Алихан успел наглотаться, у него сильно кружилась голова, и он чуть было не потерял сознание. К счастью, на помощь подоспели службы МЧС, и всем детям была оказана своевременная помощь.

 

 
Пятнадцатилетний Юрий Ходаков из Калмыкии спас двух мальчишек, решивших покататься на замерзшей речке и провалившихся под лед. Едва не утонув сам, подросток вытащил детей из полыньи и заставил бежать к домам, чтобы согреться на бегу и не простыть.

 

 
Жительница Бурятии Мария Швыркова спасла тонувшего ребенка. Девочка отдыхала на берегу реки, когда услышала истошный крик женщины: течение уносило троих детей. Маша рассказала участвовавшем в скайп-уроке сверстникам, что на крик сбежались человек тридцать, но в воду бросились только двое: мужчина и она. Мужчина смог вытащить двоих, а третьего спасла Мария, хотя юной хрупкой девочке сделать это было очень непросто.

 

 
Ребята, отдыхающие в «Артеке», «Орленке» и «Смене», искренними, горячими аплодисментами приветствовали рассказы таких же мальчишек и девчонок, как они, которые смогли в сложных ситуациях проявить настоящее мужество. Каждый невольно спрашивал себя, как бы поступил он, оказавшись в подобных обстоятельствах. Юные журналисты «Артека» сожалели, что формат скайп-урока не предполагал диалога, а так хотелось расспросить героических сверстников о том, какие чувства они испытывали, что переживали.

 

 
Александр Пашкин, пресс-секретарь Фонда социально-культурных инициатив, созданного Светланой Медведевой, рассказал о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», цель которой – награждать молодых людей, совершивших смелые благородные поступки. Фонд стремится как можно больше рассказывать о неравнодушных молодых людях для того, чтобы их действия стали примером для подрастающего поколения.

 

 
Ирина Фришман, директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений, сказала в завершение, что сегодня была открыта новая страница в сотрудничестве крупнейших детских центров, и теперь интернет-конференции с участием крымского «Артека», расположенного в Туапсе «Орленка» и «Смены», находящейся в Анапе, станут традиционными. Возможно, к этим встречам присоединится и дальневосточный «Океан».

 

 
Представители трех детских центров, участвовавшие во встрече, получили настоящее удовольствие от общения и даже спели вместе несколько песен. Исполняя под гитару любимые песни, все ребята чувствовали себя так, будто оказались у одного костра, хоть их и разделяли сотни километров.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×