>
Захватывающее погружение в медиа…

Захватывающее погружение в медиа…

Длинные истории

Этим летом мне удалось посетить выездную школу Молодёжной ассоциации новых журналистов (МАНЖ). Каждый год с 1 по 7 июля в санатории «Родина», в Подольском районе, собирается молодёжь, заинтересованная в журналистике.

 

 

 

 

 

Первый день – для знакомств. Нас разделили на команды, каждая из которых должна была придумать себе «визитку»: название редакции, девиз – маленькую самопрезентацию.

 

 

 

 

Каждое утро была зарядка, да не простая, а для журналистов. Например, интервью с деревом. «Смотрю я на тебя и думаю…», именно так звучала первая тема для статьи, которую ты должен написать за десять минут и сдать на проверку. Зарядка в такой форме действительно полезна! Она развивает технику быстрого мышления, заставляет с утра собраться и запустить мыслительный процесс. После зарядки – обсуждение и распределение задач для каждой редакции: радио, телевидения, газеты и интернета. Все начинают работать и трудятся до глубокой ночи. Вёрстка газет, монтаж телевизионного материала и запись радиовыпуска часто затягиваются до самого утра. Так погружаешься в работу, что не замечаешь ход времени: порой пропускаешь обед или ужин. Главное – вовремя сдать материал!

 

 

 

 

Ежедневно проводились мастер-классы от профессионалов. Нам раскрыли секреты активного слушания, показали упражнения для тренировки грамотности, способы выражения мысли, учили правильно ставить вопрос в интервью. Проводились пресс-конференции с журналистами, режиссёрами, с представителями СМИ и с другими известными лицами. Больше всего мне запомнились четыре гостя. Станислав Разумов – журналист, режиссёр, продюсер, который поделился секретами успеха на телевидении и дал несколько профессиональных советов. Александр Павлов – культуролог, доцент НИУ ВШЭ, кинокритик – обсудил с участниками школы современный кинематограф.  Олег Коронный – шеф-редактор проекта Arzamas – размышлял о современных тенденциях СМИ, а Михаил Баранников – главный редактор детской газеты «Пионерская правда» – рассказал об истории её создания.

 

 

 

 

Помимо этого, шло обучение фотожурналистике. Каждый день давались новые увлекательные темы для фотокросса, был строгий дедлайн, тем самым воспитывались ответственность и пунктуальность. Лучшие фото определялись в ходе обсуждения. Это позволило мне научиться видеть многие вещи, которых я раньше не замечала, глядя через объектив фотоаппарата.

 

 

 

 

Неделя пролетела с невероятной скоростью. Настал день вручения сертификатов о прохождении курса журналистики в школе МАНЖ.
Запомнилась последняя ночь в летней школе – ночь на Ивана Купалу. Песни, костёр, игры. Все мы сблизились, и нам не хотелось расставаться.

 

 
МАНЖ открыл для меня новые горизонты в сфере медиа. Мне удалось оценить возможности подачи новостей в радиоэфире, понять структуру телевидения и увидеть границы между газетной журналистикой и интернет-журналистикой. Попробовать себя в качестве редактора, верстальщика и корреспондента на радио.

 

 
После этой поездки я стала замечать то, что не замечала ранее, и с удовольствием поеду туда вновь. Жду следующего года с нетерпением!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×