>
Работа или призвание?

Работа или призвание?

Юношеская газета

Трудно ли быть главным редактором? Что нужно уметь, чтобы быть главным редактором? Когда появилась профессия? Ответить на эти вопросы вам поможет моя небольшая статья об этой профессии.

 

 

 

Любой главный редактор, наверняка, начинал с редактора, человека, который умеет работать с текстом: составлять, проверять и исправлять содержание. Как правило, у него в подчинении творческий коллектив СМИ: корреспонденты, копирайтеры, корректоры, дизайнеры, верстальщики и многие другие. На самом деле работа главного редактора не так проста, как кажется на первый взгляд, ведь он несёт полную ответственность за выпуск издания. Эта профессия очень востребована в издательствах, рекламных агентствах, телеканалах и радиостанциях. Если заглянуть вглубь веков, то можно узнать, что профессия главный редактор появилась в 17 веке, наряду с развитием книгопечания.

 

 

 

 

Редактором газеты «Мы вместе» является Надежда Мазеева. В этом году она закончила 9 класс, но работает Надя уже как профессионал. Помощь ей оказывает в трудных ситуациях шеф-редактор Екатерина Михайловна Пономарева. Также Надежда согласилась ответить на несколько вопросов о её работе.

 

 

 
Корр.: Нравится ли Вам работать главным редактором?

 
Н.Мазеева: Нравится. Это достаточно интересно с точки зрения личностного развития и просто как опыт.

 
Корр.: Какие возникают трудности?

 
Н.Мазеева: К сожалению, не всегда хватает времени, особенно в периоды экзаменов и контрольных. Не только мне, и поэтому самих журналистов нашей газеты порой бывает довольно трудно организовать.

 
Корр.: Трудно ли совмещать учёбу и работу главным редактором?

 
Н.Мазеева: Как я и указала выше, главная трудность в том, что и то, и другое отнимает время и иногда приходится выбирать между подготовкой домашней работы и, например, написанием редакторской статьи.

 
Корр.: Хотите ли что-то поменять в газете, как главный редактор?

 
Н.Мазеева: У меня есть некоторые идеи, но пока ничего определенного.

 
Корр.: В дальнейшем планируете работать в газете?

 
Н.Мазеева: Наверное, нет. Журналистика — бесспорно интересная профессия, но себя я в ней не вижу. Впрочем, пока говорить наверняка трудно.

 

 

 
Вот такая работа у главного редактора: интересная и в тоже время ответственная!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×