>
Чернильные замки

Чернильные замки

Юношеская газета

Уже долгое время среди взрослых бытует мнение, что современные дети читают очень мало, гораздо больше внимания уделяя путешествиям по сети и разнообразным компьютерным играм. Так ли это на самом деле?

 

 

 

Я очень люблю читать, конечно, и электронные книги, но бумажные книги.. это нечто совсем особенное, в них есть своя магия. А библиотеки, как мне кажется, настоящие хранилища волшебства.

 

 

 
Недавно, во время моего очередного посещения библиотеки, я задалась вопросом о «проблеме нынешнего поколения» и спросила мнение библиотекаря.

 

 

 
Я весьма удивилась, услышав, что устоявшееся суждение неверно.

 

 

 
Да, ребята младшего школьного возраста больше берут книги по школьной программе, но также любят книги о животных и природе.

 

 

 
А вот с ребятами 13-15 лет совсем другая история. Множество подростков каждый день заходят в «дворец книги», внимательно и вдумчиво выбирая книги. Чтение не ограничивается школьной программой, каждому хочется прочитать что-то, соответствующее собственным интересам, будь то исторический роман, фэнтези, трагедия в трех действиях или же сборник стихов о войне. Особой популярностью сейчас пользуются «Чародол»и «Часодеи» Н.Щербы, знаменитая серия о «Гарри Поттере» Дж. Роулинг, «Игра Престолов» Дж.Р.Р. Мартина, «Дом странных детей» Р.Ренсом, «Дом, в котором…» М. Петросян и многие другие.

 

 

 
Я люблю романы Дж. Роулинг о Гарри Поттере, каждая строчка книги о котором, отпечатывается в моем сердце. Потрясающий мир волшебства становится красочным витражом, где каждый персонаж – свой цвет, по-своему прекрасный.

 

 

 
Мой папа в моем возрасте любил читать произведения Стругацких, словно путешествуя по каждому из сотворенных ими вселенных, фантастических, но живых и вполне реальных.

 

 

 
А маме нравилось читать произведения Агаты Кристи – осторожно, словно не дыша, распутывать тысячи переплетенных нитей, в надежде самостоятельно отыскать конец и начало каждой.

 

 

 
И, несмотря на наши различные вкусы, нам всем нравится погружаться в миры, сотворенные Жюль Верном – как будто слушать причудливую мелодию музыкальной шкатулки, каждая деталь которой с любовью изготовлена великим мастером.

 

 

 
Большинство детей понимают, что такое литература, и вовсе не собираются этим пренебрегать, с удовольствиям погружаясь в мир, где за каждым переворотом страницы вырастают новые чернильные замки.

 

 

 
Настоящая литература идет сквозь века, оставляя след в душе каждого человека.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×