>
Капитаны дальнего плавания

Капитаны дальнего плавания

Лента событий

Смена в Артеке для юных журналистов -это не только постоянные съемки и монтаж, но и увлекательный и познавательный отдых. На территории международного детского центра находится много интереснейших музеев с богатыми экспозициями. Один из них, а именно музей военно- морского флота, артековцы смогли посетить 3 октября.

 

За время существования человечества в космосе уже побывали 64 человека, на луне — 12, а на морском дне всего двое. Сколько всего еще предстоит узнать тем, кого притягивает эта стихия. А пока где-то впереди уже маячат новые открытия, юные артековцы приобщаются к истории моря.
Музей ВМФ сотоит из пяти залов. При входе в первый нас встречает красочная диаграмма, на которой изображена последняя крупная битва парусных судов в мировой истории — Синопское сражение.
В этом музее такие же порядки, как на корабле, все буквально пестрит морской атрибутикой и, конечно же, есть уровый, но отважный и любящий свое дело «штурман», человек, который проводит для ребят экскурсию. Он знакомит посетителей с эрой парусного флота, строительства крейсеров, параходов, броненосцев, подводных лодок.

 

 

Экспозиция музея отражает исторические вехи зарождения и развития флота. Здесь можно увидеть вооружение, боеприпасы (все, чем были оснащены корабли черноморского флота). Подробно представлены возможности и нашего современного флота, и макеты старинных судов. Например одного из первых кораблей, построенного по задумке Петра I, «Божье предзнаменование».

 
Повсюду находятся географические карты с отмеченными на них значимыми историческими точками: место крушения всемирноизвестного «Титаника» , подводной лодки «Курск» или падения космической станции «Мир». Больше всего внимание ребят привлекает экспозиция с гидрокостюмами всех видов и размеров.
По традициям музея ВМФ каждый приходящий сюда может их потрогать и сфотографироваться, а также посмотреть в перископ , который открывает вид на вершины бескрайнего Аю-Дага. Здесь артековцы стремяться взойти на капитанский мостик и почувствовать себя настоящими капитанами дальнего плавания.
Дружбу с моряками в артеке продолжают и поныне, экспозиции музея пополняются, а узнать об истории моря приходят все новые ребята. Ну а я вместе с другими артековцами отправляюсь в дальнейшее плавание по интересным местам Артека.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×