>
Оберег семейного счастья

Оберег семейного счастья

Юношеская газета

Сказка о том, как цветок может спасти любовь и благополучие в семье.

 

 

 

 

В некотором царстве, в некотором государстве, где-то в Тверской губернии жил принц Белокрыльник со своей красавицей принцессой. Жили они дружно и счастливо. Иногда принц уезжал в путешествия для изучения новых мест на Земле. Вот и в этот раз он решил отправиться в поход в Южную Африку для изучения болотистых мест. Принцесса очень расстроилась, что принц уезжает так далеко и рассердилась на него.

 

 

 
А в это время в Южной Африке жило семейство Ароидные или как их еще называют местные жители Аронниковые. Одним из представителей этого семейства был принц по имени Калла. Белокрыльник рассказал принцу свою историю о жизни с принцессой, о том, что он поссорился с ней перед путешествием. Калла показал Белокрыльнику болотистые места Южной Африки, где произрастает многолетнее теневыносливое водно-болотное или прибрежное травянистое растение с мясистым клубневидным корневищем высотой около восьмидесяти сантиметров, прикорневые сердцеобразные листья которого на высоком желобчатом черешке достигают сорока сантиметров в длину и двадцать пять сантиметров в ширину, а стреловидный стебель, заканчивается соцветием похожим на парус или белое покрывало хрустальной чистоты. Этот цветок останавливает на себе взгляд и в глубине воронковидной чаши хочется увидеть тайну, раскрыть загадку. И рассказал легенду, связанную с этим замечательным цветком. «Это история о появлении этого чудесного цветка», — сказал Калла. – «Послушай ее». «Прекрасную молодую девушку страстно полюбил беспощадный вождь из варварского племени и решил взять ее в жены. Но добрая и честная девушка смело отказала ему. Разгневанный мужчина напал на ее поселение, вознамерившись овладеть понравившейся ему девушкой силой. В день свадьбы, которая должна была свершиться не по ее воле, красавица, одетая в праздничное свадебное одеяние, хотела уже броситься в костер, но древние боги решили помочь девушке, не желая, чтобы столь чистое и смелое создание просто погибло, и превратили ее в великолепный и нежный цветок — каллу. С тех самых пор это удивительное растение оберегает женщин от болезней и злых людей, от ссор и заговоров, подсказывает верные решения, показывает путь, учит быть сильными и решительными и на счастье становится прекрасной спутницей невест в свадебном букете, обещая брак по взаимной любви. Калла – оберег семейного счастья и благополучия. Утверждают, что примирение после ссоры пройдет легче, а старые обиды быстрее забудутся, если преподнести дорогому тебе человеку, отношения с которым дали трещину, именно этот цветок».

 

 

 
И тут Белокрыльник вспомнил, что похожую легенду рассказывал ему отец, который всегда говорил, что принца назвали в честь прадеда по имени Калла. «Оказывается мы родственники!» – одновременно воскликнули оба принца. Семейство Ароидные на прощание подарило Белокрыльнику огромный букет прекрасных и загадочных цветов каллы разных оттенков, не только белых, но и огненных, желтых, розовых, со словами: «Они имеют магическую силу, на языке цветов каллы символизируют высшую степень преклонения, уважения и восхищения».

 

 

 
Белокрыльник поблагодарил замечательное и элегантное семейство и отправился в обратный путь. Вернувшись домой, он подарил своей жене красивый букет из калл со словами «Ты великолепна! Ты красавица!». Она очень обрадовалась возвращению Белокрыльника, его великолепному букету и поведала ему легенду о цветах-пришельцах с далеких южноафриканских тропических лесов, которую услышала, когда он отсутствовал. «Согласно древней легенде, юная дочь грозного африканского божества полюбила сильного и ловкого юношу, сына вождя племени. Узнав об этой тайной любви, отец девушки разгневался и сделал ее невидимой и безмолвной, но она все же продолжала приходить к своему возлюбленному, а он догадывался об ее появлении по тончайшему аромату, исходившему от невидимой красавицы. Невыносимо страдая оттого, что он не может осязать свою любимую, опечаленный юноша сорвал все самые красивые цветы в джунглях и сделал из них легкое покрывало, а когда несчастная девушка снова пришла к нему, он окутал ее этим покрывалом и безутешно заплакал, любуясь милым сердцу силуэтом своей избранницы. Его рыдания были так безутешны, что тронули каменное сердце сурового отца, и он расколдовал девушку. Покрывало из сотен тысяч лепестков упало к ее ногам, счастью и радости влюбленных не было предела. Юноша увел девушку в свое племя, а там где упало покрывало, выросло множество невиданных цветов изумительной красоты с нежным тонким ароматом. Единственный лепесток этих цветов напоминал покрывало, заботливо сделанное безутешно влюбленным юношей. С тех давних пор и до сегодняшнего дня цветы каллы являются символом супружеского счастья, талисманом, оберегающим дом от разных ссор и неурядиц».

 

 

 
Белокрыльник и принцесса помирились и больше никогда не ссорились, ведь не зря каллы являются оберегом семейного счастья, любви и благополучия. С тех пор жили они долго и счастливо много-много лет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×