>
Что стоит прочитать?

Что стоит прочитать?

Юношеская газета

Я хочу сделать список интересных и познавательных книг для подростков. Они удивят даже взрослых, хотя при этом останутся детскими.

 

 

 

Итак, поехали!

 

 

 
1) Советую прочитать вам серию книг моего соотечественника, президента Международной ассоциации детских фондов, председателя Российского детского фонда, директора Научно-исследовательского института детства, Альберта Лиханова. Его книги посвящены военному детству ребенка. Очень интересно читать его произведения, они совсем нескучные. Больше всего мне запомнились «Русские мальчики» и «Последние холода».

 

 

 
2) Кто не знает историю о волшебнике, изменившем мир?! Я думаю, знают почти все, однако, перечитать серию книг о Гарри Поттере всегда приятно. К тому же для поттерманов есть хорошая новость, скоро выходит 8 книга Джоан Роулинг, хотя казалось, что вот уже конец. Говорят, что она представлена в совершенно другом виде, но, я думаю, она все еще такая же классная, как и предыдущие. Жду ее с нетерпением!

 

 

 
3) Знаменитая история Люка Бессона об Артуре и минипутах также будет интересна для читателя. Мастер фантазии, иллюзии, головокружительных сюжетов, Люк Бессон создает сказку о юном мальчике, который ищет дедушку, верит, что он жив. Это дебют автора в литературе, но мне кажется, он весьма удачный.

 

 

 
4)Хочу упомянуть книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Они просто удивительные и невероятные! Они поражают выдуманной реальностью, обязательно прочитайте «Время всегда хорошее», «Правдивая история Деда Мороза», «Хочу в школу» и «Гимназия №13».

 

 

 
5) Знаменитый бестселлер Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту» сначала показался мне скучноватым, но после прочтения всей книги я изменила мнение, ведь в романе скрыта мысль, которую даже озвучить трудно, её нужно понять. Антиутопия «взрывает мозг», многие фразы в книге мне запомнились надолго. Всем, кто любит и ценит литературу, нужно прочесть это произведение обязательно.

 

 

 
6) Молодой писатель Михаил Самарский, основатель благотворительного фонда «Живые сердца» и молодёжного политического движения «Комитет — 36» откроет мир животных, их мысли и идеи, отношение к некоторым человеческим поступкам по отношению к зверям. Читатели вместе с лабрадором Трисоном пройдут невероятный, хотя кому-то привычный, путь. Советую прочитать «Радуга добра», «Формула добра» и «Фукусима».

 

 

 
7) Затронем и классику. Этим летом я прочла знаменитое произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Оно вызвало кучу разных эмоций. Я постоянно меняла мнение, нравится мне или нет. В итоге, мне понравилось, все события сложились, как пазл, в одну картинку, все прояснилось. Это произведение понравится не каждому, но прочитать я ее все равно советую!

 

 

 
8) Девчонкам советую прочитать серию книг Ирины Молчановой «Волшебное лекарство». Здесь вы прочувствуете все эмоции главных героев: от первой любви до её конца, от новых знакомств до предательства друзей, от гламура до душевных качеств. Я очень люблю эти книги, они легки для чтения, но несут смысл, идеально подходят для подростков.

 

 

 
9) Нужно не забыть про мою любимую историю Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», про человека с совсем не маленьким сердцем. Казалось бы, обычная детская сказка, но нет. Каждая планета обозначает конкретный характер, душу человека. Меня поражает взгляд на мир этого мальчишки, который в каждом из нас, хотя может и глубоко, сидит и ждет, когда придет его время думать и говорить.

 

 

 

 

Я могла бы перечислять книги еще очень долго, потому что каждая из них несет в себе сумасшедшее вдохновение, откровенные чувства и смысл, наполняющий душу. Надеюсь, что вы нашли в этом списке что-то новое и обязательно это прочитаете в дождливые вечера сентября. Ну, а пока пожелаю всем удачного начала учебного года!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×