>
Легкой воды тебе, спортсмен!

Легкой воды тебе, спортсмен!

Юношеская газета

Барон Пьер де Кубертен сказал: «О спорт, ты – мир!». Только призадумайтесь, насколько же этот мир многогранен! Кажется, в спорте есть все, что душе угодно: эмоции, победы, динамика! А вы любите спорт? Занимаетесь ли им? А что скажете насчет плавания? Здорово!

 

 

 

Ведь недавно мне удалось провести беседу с Никитой Третьяковым, участником юниорского Первенства Европы по плаванию, который проходил в венгерском городе Ходмезёвашархей. На этих стартах спортсмен проплыл такие непростые дистанции, как 200, 400 комплексом. Комплексное плавание— плавательная дисциплина, в ходе которой спортсмены поочерёдно плывут четырьмя разными стилями: баттерфляй, спина, брасс и вольный. Это же какой выносливостью нужно обладать, чтоб специализироваться на такой непростой дистанции!

 

 

 
Об умении совмещать профессиональный спорт и учебную деятельность, необходимости прочных знаний иностранного языка, а также о том, что нужно делать для достижения успеха – сможете узнать из этого интервью.

 

 

 
— Никита, добрый день! Расскажи, пожалуйста, почему ты выбрал плавание? Что вдохновляет заниматься этим видом спорта? – поинтересовалась я.

 

 

 
— Отдали родители, скорее было папино желание, — отвечает юноша. – Сначала как обычные дети ходил учиться и плавал, а потом, когда уже начали появляться первые результаты, стал более сознательно относиться к спорту. На самом деле, я просто люблю соревноваться, прыгать и плыть как можно скорее: это там, где я нахожу себя. Все это очень весело, тренировки, соревнования, новые знакомства – интересно и никогда не скучно!

 

 

 
А ведь действительно, чтобы быть преуспевающим в любом деле, крайне важно любить то, чем занимаешься, а главное – чувствовать наслаждение от своего труда. Тогда обязательно получится преодолеть любые сложности!

 

 

 
— Какая была атмосфера на Первенстве Европы? Что больше всего впечатлило?

 

 

 
— Это был мой первый международный старт, где участвовало много талантливых ребят из разных стран. Атмосфера была прекрасная, все были достаточно дружелюбны. Особых впечатлений нет, да и я с подготовкой немного ошибся, поэтому не смог побороться за медали.

 

 

 
— Очень жаль, что так получилось, но главные победы впереди. Как ты думаешь, в чем секрет успеха?

 

 

 
— Секрет успеха в том, что нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь и относиться ко всему с улыбкой.

 

 

 
— Как удается совмещать профессиональный спорт и учебу?

 

 

 
— Это особо никогда не было проблемой, бывают сборы, на которых иногда не успеваешь что-то выучить, но даже там есть выходные, время, когда нужно сосредоточиться и выучить все, что пропустил.

 

 

 
— Что бы ты хотел пожелать юным пловцам?

 

 

 
— Больше учиться и уделять время самообразованию. По крайней мере, сейчас уже стыдно не знать английский язык, тем более спортсменам, которые хотят выступать на соревнованиях по всему миру.

 

 

 
— Тогда как же эффективнее изучать английский язык?

 

 

 
— Каждый учит, как ему больше всего нравится. Я предпочитаю смотреть фильмы и читать по какому-то тексту: например, выписки из газет, журналов. Сейчас уже прошел этот этап, поэтому читаю книги и перевожу соответственно.

 

 

 
— Спасибо большое, Никита!

 

 

 
— Всегда пожалуйста!

 

 

 
Ну что ж, можно только порадоваться за такого жизнерадостного и целеустремленного спортсмена, как Никита. Пожелаем ему успехов! Ведь спорт – это всегда тяжело: только представьте себе, сколько разнообразных эмоций скрываются за улыбкой спортсменов, насколько они усиленно тренируются и кропотливо трудятся, чтобы достойно представлять нашу страну. Давайте восхищаться их целенаправленностью, выносливостью, трудолюбием и от души поддерживать наших спортсменов!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×