>
Супергерой без суперспособностей

Супергерой без суперспособностей

Юношеская газета

Едва ли не каждый день в мире происходят несчастные случаи и происшествия. Телевидение, радио, газеты и интернет-порталы буквально кричат от боли, сообщая нам о том, что в мире постоянно погибают люди: в Польше столкнулись украинские автомобили, в Подмосковье в смертельное ДТП попал автобус, в Иркутской области дети сгорели в шалаше. Но, наверное, за последнее время самой шокирующей новостью для всех оказалась трагедия на Сямозере в Карелии.

 

 

 


Погибшие или пострадавшие есть в каждом случае. В автомобильной аварии в Польше – пять человек, в Подмосковье – шесть, в Иркутской области – двое детей, а в Карелии – целых четырнадцать. И это только недавние новостные сводки. А сколько людей пропадает из-за несчастных случаев каждую неделю, месяц или год? Сложно представить. Когда я об этом задумываюсь, то по коже пробегает мороз. И возникает закономерный вопрос: а могло ли быть все иначе? Могли ли люди, которые стали невольными участниками всех этих трагедий, помочь пострадавшим или даже пожертвовать своей жизнью ради другого человека? И я знаю, что такие люди существуют, я знаю того, кто абсолютно точно сделал бы это. Шаварш Владимирович Карапетян. Выдающийся спортсмен, семнадцатикратный чемпион мира по подводному плаванию и уникальный человек, совершивший подвиги, о которых мне хочется рассказать.

 

 

 
8 января 1974 года. Шаварш Владимирович возвращался на автобусе со спортивной базы в Ереван. На крутом подъеме водитель автобуса, в котором находился спортстмен, заметил неполадки в работе мотора, выполнил остановку и покинул автобус, который тут же начал катиться вниз, в ущелье, в котором оказались бы похороненными несколько десятков человек. Шаварш, сидевший ближе всех к кабине шофера, заметив отсутствие водителя, действовал молниеносно. Он разбил локтем стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, дотянулся до руля и резко направил автобус в сторону горы и тем самым спас жизни более 30 пассажиров.

 

 

 
16 сентября 1976 года. Шаварш Владимирович вместе с братом и другом совершали утреннюю пробежку и случайно (случайно ли?) оказались на месте падения троллейбуса в Ереванское озеро. Не раздумывая ни секунды, герой, уже однажды спасший жизни более 30 человек, взял на себя наиболее сложную задачу по погружению и спасению людей. На глубине десяти метров и при нулевой видимости он разбил заднее окно троллейбуса и начал вытаскивать людей на поверхность. Пострадавших, находившихся без сознания, доставляли в больницу, где врачи были уверены, что ведется слаженная работа спасателей, в то время как в Ереванском озере спасал жизни людей лишь один Мужчина. В то время, когда силы пловца были на исходе, в очередной раз выныривая из воды, Шаварш Владимирович осознал, что вытащил подушку от сидения троллейбуса. По его словам, она часто снилась ему по ночам, ведь в его руках, на месте этой подушки, могла оказаться ещё одна спасённая жизнь. Шаварш Владимирович спас 46 человек из 96 пассажиров троллейбуса, но вернуть к жизни удалось лишь 20. После этой трагедии значительно ухудшилось здоровье и самого Шаварша: он тяжело заболел пневмонией и провёл сорок пять дней в больнице с температурой сорок градусов. После перенесённого воспаления в легких образовались спайки и каждый глубокий вздох стал даваться с трудом. Именно из-за этого спустя время Герою пришлось бросить большой спорт.

 

 

 
Но и на этом его история по спасению людей не прекратилась. 15 февраля 1985 года. Шаварш оказывает помощь во время пожара в Спортивно-концертном комплексе в Ереване, в ходе которого он получил травмы и ожоги.

 

 

 
И мне кажется очень удивительным все то, что произошло с Шаваршем в течение его жизни. Случайно ли то, что он ехал с тренировки на том автобусе, у которого потом перестанет работать мотор? Случайно ли то, что вместо соревнований, с которых его исключили, ему пришлось остаться в родном городе, тренироваться, бегать по утрам и оказаться у озера в момент затопления троллейбуса? Случайно ли то, что он был одним из первых, кто заметил пожар в спорт-комплексе? Но мало того, что он был очевидцем или участником, он был тем человеком, который не задумываясь бросался спасать людей. В этих трагедиях жизнь других людей зависела от его действий. Кто он? Человек, посланный судьбой, герой нашего времени или гость из будущего? Нет. Супергерой без каких-либо суперспособностей.

 

 

 
Если бы не его человечность и решительность, этих жизней не было бы. Осталось бы множество разрушенных судеб, семей. Но он пришел на помощь, когда это было необходимо, скромно объясняя свои поступки тем, что просто был ближе всех.

 

 

 
Сегодня он живет обычной жизнью: воспитывает детей, заботится о подрастающей внучке и ремонтирует обувь. Его можно смело назвать «героем без амбиций». Чтобы быть таким же героем многого не надо. Можно начать с самого простого. Например, перевести бабушку через дорогу или уступить кому-то место в автобусе. И тогда, кто знает, до чего потом дойдет твоя степень неравнодушия, доброты и помощи окружающим?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×