>
О профессии «Журналист»

О профессии «Журналист»

Юношеская газета

Зачастую начинающие журналисты, коими являемся мы с вами, имеют обманчивое представление о будущей профессии, как об идеальном мире.

 

 

 

Профессия журналиста нередко привлекает романтикой поездок, встреч с известными людьми, медийной популярностью самого журналиста.

 

 

 
Но не следует забывать, что, может быть, вам придется побывать там, где ведутся военные действия, проходят митинги или дебаты.

 

 

 
Журналист всегда в очаге событий, всегда там, где накал страстей, порой даже рискуя собственной жизнью.

 

 

 

 

Однако, чтобы стать настоящим знатоком своего дела нужно долго и усердно трудиться. Каждый журналист должен интересоваться происходящим вокруг. Желание разобраться в том, что творится в мире, не должно покидать вас.

 

 

 

 

 

Также стоит отметить, что хороший журналист не должен углубляться в какую-то определенную отрасль СМИ, даже если он точно знает, что будет писать о спорте или музыке.

 

 

 
Ведь все темы, так или иначе, переплетаются, зависят друг от друга. Чёткой границы нет.

 

 

 

Возьмём, к примеру, довольно неприятную ситуацию с дисквалификацией российской паралимпийской сборной: в спортивном, на первый взгляд, деле существенно замешана политика.

 

 

 

 

Здесь журналисту не обойтись без знаний в общественно-политической сфере, что ещё раз подтверждает значимость широты кругозора. Поэтому, не стоит пренебрегать школьными учебниками по общеобразовательным дисциплинам. Они всегда должны быть у вас в доступном месте, ну и, конечно, в голове.

 

 

 

 

Попробуйте для себя ответить на вопрос, почему вы решили стать журналистом. Насколько ваш ответ звучит убедительно?

 

 

 

 

Если вы не представляете свою жизнь без журналистики, что, разумеется, достойно похвал, не забывайте о развитии коммуникабельности, культуры речи, умении толково излагать свои мысли.

 

 

 
Постоянно учитесь. Никто еще не умирал с сожалением, что мало работал в своей жизни.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×