>
Августейший город

Августейший город

Юношеская газета

Существуют города, о которых мы много знаем, даже ни разу в них не побывав, благодаря их богатой истории. Один из таких – город-герой Севастополь. Каждый школьник изучал на уроках истории и события Крымской войны, и героическую оборону Севастополя во время Великой Отечественной Войны. Возможность по-настоящему прикоснуться к истории появилась у ребят из лагеря «Лесной»: они посетили главную военно-морскую базу Черноморского флота России с экскурсией.

Название этого города происходит от греческого «Севастос полис», что можно дословно перевести как «августейший город».
Первой достопримечательностью на пути артековцев стала диорама (изогнутая полукругом картина, на переднем плане перед которой помещены объемные реальные предметы, в восприятии сливающиеся с живописным полотном) «Штурм Сапун-горы». Одно из крупнейших произведений современной батальной живописи и одновременно самая большая диорама находится в шести километрах от Севастополя на вершине Сапун-горы. Именно здесь седьмого мая 1944 года шли кровопролитные бои между советскими и немецкими войсками за ключевую оборонительную позицию на подходе к городу. Кроме диорамы память о подвиге наших бойцов увековечивает обелиск воинской Славы. Одиннадцатый отряд нашего лагеря – члены морской флотилии «Артека» – возложили гирлянды к обелиску, почтив память погибших.
Самый узнаваемый символ Севастополя, изображенный на гербе и флаге города, – памятник затопленным кораблям тоже не остался без внимания артековцев. Он представляет собой возвышающуюся над морем триумфальную колонну с двуглавым орлом на вершине. Монумент сооружен в 1905 году к 50-летию Обороны Севастополя времен Крымской войны. Во время этого исторического события по решению адмирала Нахимова были затоплены русские корабли, чтобы преградить доступ в Севастопольскую бухту вражеским судам. В память об этом событии двуглавый орел на капители колонны держит в клювах венок с якорем.
«Помпея сохранилась куда лучше Севастополя», – кратко заключил Марк Твен, посетив этот город после Крымской войны. Одиннадцать месяцев силы противников держали Севастополь в осаде, прежде чем им удалось взять город. В знак памяти о событиях 1854-1855 годов и существует музей-панорама. Она изображает бой на Малаховом кургане. Сейчас мы имеем возможность видеть восстановленную после Великой Отечественной войны панораму. Основная особенность этого произведения искусства заключается в том, что главным героем автор считал обычный народ, рядовых солдат, а не известных полководцев, как это было принято в то время. Артековцев, посетивших музей-панораму, поразила возможность в деталях рассмотреть воспроизведенные события.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×