>
Военное дело не лёгкое

Военное дело не лёгкое

Юношеская газета

Военная подготовка — это серьезное дело. Помимо взрослой армии школьников учат в кадетских корпусах военному делу. Самые лучшие команды едут на областные соревнования «Зарница — во славу Отечества!» в палаточный лагерь на озеро Тургояк. Именно туда мы, команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, и отправились.Состав команды «Экстремалы» был такой: Холин Кирилл, Кравцов Артём, Нигамедьянов Дамир, Тарханова Юля. Васильев Кирилл, Воробьёв Лёша, Семёнов Данил, Мохначёв Серёжа, Молодыченко Максим, Патрушев Никита и командир команды Петухова Лиза. Все участники учатся в школе №5. Организаторами соревнований были: Полозок Юлия Валентиновна, методист областного Центра дополнительного образования детей, Корепанов Анатолий Равилович, руководитель регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки, Деряга Ксения Сергеевна, педагог-организатор областного Центра дополнительного образования детей.
20 июня наша усть-катавская команда прибыла на озеро Тургояк. Встретили нас очень тепло, но предупредили, что будет не легко в последующие дни. И вот соревнования начались. Уже вечером прошёл первый конкурс «Визитка команды». По визитке сразу было видно, как команды относятся к соревнованиям. Приехали много творческих людей: сценки ставят, песни поют, на гитаре играют, стихи рассказывают. Впечатлило. Это был только разгоночный день. После первой ночи началась яркая и насыщенная жизнь в нашем лагере. Сдача нормативов ГТО оказалось не столь простой, как казалось… В конкурсе «Статен в строю, способен в бою» рассматривалось умение командиров правильно отдавать команды. У капитанов на время оценивали правильное использование общевойскового защитного комплекта. Представьте, каково это: в противогазе и резиновых перчатках нужно застегнуть плащ. Интеллектуальная викторина, неполная сборка-разборка автомата Калашникова, конкурс «Меткий стрелок», учебная эвакуация, конкурс военных песен, парадное построение, прохождение по площади с песней. Плотный график каждый день. При этом мы успевали покупаться в замечательном озере.
Больше всего запомнилась полоса препятствий. Это не трасса с туристическими элементами, а целая имитация военных условий! Мы с аптечкой, рюкзаком с боеприпасами, макетами автоматов, флягами и в шлемах, ползли через узкий лаз искали мины шомполом, кидали гранаты в дот, ходили через болото по кочкам в противогазах, бежали по воде и толкали лодку с пострадавшим. Во флягах мы несли воду и нужно было ни капли не потерять, чтобы принести как можно больше воды. Это было сложно, но очень увлекательно, будто в компьютерную игру попали! Почувствовали себя настоящими солдатами.
После пяти дней упорного труда мы отправились обратно домой. Перед этим получили кубок за 3 место по сдачи нормам ГТО. А Петухова Лиза получила грамоту за лучший показатель по нормам ГТО подъём гири весом 8 кг. Благодарственным письмом наградили Лидию Михайловну Фёдорову за подготовку команды. Хоть и не заработали мы много наград, зато получили бесценный опыт и незабываемые эмоции!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×