>
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОТРЯД МИЛОСЕРДИЯ

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОТРЯД МИЛОСЕРДИЯ

Юношеская газета

Первого сентября в Пермском академическом театре прошла благотворительная акция пермской студии творческого развития детей «Оперение» благотворительного фонда Константина Хабенского. Учащиеся представили свои постановки, а все полученные средства пошли на лечение детей с тяжелыми заболеваниями головного мозга. Событие посетил сам Константин Хабенский. «Арт-журналистика» узнала, чем юные актёры удивили на этот раз.Школа-студия Константина Хабенского – это уникальное место не только для самореализации, но и для возможности почувствовать себя причастным к большому делу. Такая благотворительная акция проходит не первый год. В прошлый раз удалось собрать более двухсот тысяч рублей. По предварительным прогнозам организаторов 2016 году цифра несколько больше.
Спектакль младшей группы проходит на втором этаже театра «на паркете». Здесь установили маленькую сцену. В фойе суматоха: зрители спешат занять оставшиеся места, бегают студийцы, ищут своих детей родители, готовятся к выступлению актёры постановки «Лягушка-балерушка». «Мы целых два года ставили этот спектакль!», — говорит своей подруге одна из юных актрис. Вскоре становится понятно, что большинству пришедших придётся стоять: все места уже заняты, а поток зрителей всё не кончается. Те, кто не успел подойти поближе, уже потеряли сцену из поля зрения. Наконец открывают третий этаж, и большинство устремляется смотреть спектакль с необычного ракурса – сверху.
В «Лягушке-балерушке» есть всё: и хореография, и поэзия, и пластика, и захватывающий сюжет. Лягушка, родившаяся около музыкального фонтана, очень любит танцевать и петь, но зимовать лягушкам приходится в другом месте. Сможет ли она бросить то, что так любит и к чему так привыкла? После выступления ученики младшей группы принимают поздравления от друзей и родителей: «Мне сложно говорить, переживаю за дочку», — призналась до выступления одна из мам.
Среди зрителей много и самих студийцев. Лиза занимается в студии один год и пришла посмотреть на выступление друзей. «Я жду глубокого и невероятно интересного показа. В принципе, я знаю, что будет, но мне хочется посмотреть, как сильно ребята выросли за то время, пока я не видела эти спектакли», — с предвкушением говорит она.
Ребята постарше выступают на большой сцене. Зал театра заполняется в считанные минуты. Зрители увидят два мифа – «Кудым-Ош» и «Рождение героя», а также спектакль «Бумажный человек». Все эти постановки юные пермские актёры представляли студийцам школ Хабенского со всей России (а школ уже 10) на летнем фестивале «Оперение» в Челябинской области. Сам Константин Хабенский тоже был на фестивале и перед показом предупреждает зрителей: «Какие-то вещи я могу недопонимать, какие-то вещи спорные, но мы решили сегодня их выставить на ваш суд, чтобы вот таким путём понять, имеют они право на жизнь, или их нужно затащить обратно в нашу лабораторию и переформатировать». Актёр считает, что зритель – это тоже работа, причём немаловажная: «Я хотел бы, чтобы вы постарались. Постарайтесь вникнуть и понять то, что мы сегодня вам предлагаем».
Гаснет свет, звучит национальная музыка народов Прикамья. Зал погружается в атмосферу мифа. Юные актёры выдерживают эту атмосферу от начала и до конца. В одной из сцен мифа «Рождение героя» представлены непростые персонажи – они «составлены» из нескольких актёров, которые двигаются и говорят как один организм. В спектаклях старших групп много синхронности, и не только в движении, но и в говорении. Сколько бы их ни было на сцене – пять, пятнадцать или тридцать пять – они не сбиваются, никто не отстаёт и не забегает вперед.
Самым неоднозначным оказался спектакль «Бумажный человек». Его атмосфера отнюдь не мифическая, а скорее тревожная, настороженная. Современная музыка сменяется неоклассическими мотивами или шумом телевизионных помех. «Бумажный человек» — это спектакль о заблуждениях и ошибках, от которых никуда не деться. Может, именно поэтому поначалу он шокирует и удивляет. Но актёры ведут зрителя от осознания проблем к принятию, и к концу спектакля напряжённая атмосфера растворяется. «Честно говоря, я в культурном шоке. Никогда не видела ничего подобного. Я не совсем всё поняла, надо всё осмыслить, но тем не менее испытываю восторг. Буду рекомендовать спектакли студии Хабенского всем знакомым», — говорит Светлана. Она посещает благотворительный показ в первый раз и признается, что хотела бы еще.
«Вы все являетесь частью отряда милосердия и борцов благотворительности», — воодушевил пермяков Константин Хабенский. Он пообещал, что благотворительный показ станет доброй традицией.
Все: актёры, зрители, родители – стали частью большого дела в День знаний. Взаимопомощь, внимательность, терпение, другой взгляд на знакомых людей – это то, чего нам может так не хватать в течение всего учебного года. Объявив первое сентября днём милосердия, мы сделали свой учебный год лучше и добрее.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×