>
Каким я вижу Владивосток через 10 лет?

Каким я вижу Владивосток через 10 лет?

Юношеская газета

Сейчас в нашем городе идёт конкурс иллюстрированных эссе «Любимое Приморье -новые горизонты! Как изменится наш край и город Владивосток за 10 лет». Вот и я решила выполнить это задание.

 

Каким я вижу Владивосток через 10 лет?

 
Каждый из нас ответит на этот вопрос по-своему. Думаю, каждый человек хочет, чтобы его родной город становился красивее и лучше.

 
Наш родной город Владивосток основан в 1860 году. Приморская столица всегда вызывала интерес у жителей нашей страны, хотя в середине ХХ века город в течение 30 лет был закрыт для приезжих и гостей. В 1988 году разрешили въезд для граждан СССР, а с 1992 года – и для иностранцев.

 
С начала 2009 года столица Приморья начала меняться на глазах. Благодаря подготовке к Саммиту АТЭС 2012 в городе появились новые грандиозные сооружения. Были построены новые мосты, парки, набережные и кампус ДВФУ на Русском острове.

 
Я не стану подробно рассказывать о последних пяти годах жизни нашего города Владивостока. Хочу больше остановиться на моём видении будущего столицы Приморья.

 
Возьмём, к примеру, Мыс Кунгасный. Сейчас он находится далеко не в лучшем состоянии. Если здесь обустроить побережье, поставить удобные и красивые скамейки (например, украсить их искусственными цветами), построить там что-то наподобие «Штыковских прудов», тогда Мыс Кунгасный станет популярным и любимым местом семейного отдыха.

 
Там же можно построить различные аттракционы и мастерские для детей, зоны отдыха, открыть пару детских кафе и организовать занимательную выставку.

 
Три года назад мы отдыхали в Крыму. Я побывала во многих городах Крымского полуострова. В Бахчисарае находится знаменитый «Парк Миниатюр», в котором установлены миниатюрные макеты достопримечательностей Крыма – дворцы, храмы, Ласточкино Гнездо. Эта идея мне очень понравилась, я думаю, что нечто подобное можно было бы сделать и у нас, показать красоты Дальнего Востока.

 
Мне трудно представить будущий вид Владивостока, поэтому я бы хотела предложить свои варианты улучшения города:

 
1) Сделать больше зон для прогулок, а также облагородить имеющиеся парки, скверы и набережные.
Я очень люблю гулять по Набережной ДВФУ. Она просторная, огромная территория с прекрасным ландшафтным дизайном. Здесь много деревьев и зелени, прекрасные искусственные водопады. Она была построена совсем недавно и там всё новое. К сожалению, у набережной ДВФУ есть один небольшой минус, она находится несколько далеко на острове Русском. Мне бы очень хотелось видеть больше зон для отдыха в центре города.

 

 

2) Посадить больше деревьев и растений.
Приморский край богат множеством растений, но в последние годы всё больше и больше заметны изменения климата. Например, в этом году, в августе, в крае начались проливные дожди и они всё ещё продолжаются. За последние две недели выпало более четырёхмесячной нормы осадков. В северных районах края – наводнения. Если бы люди более обдуманно и бережно относились к родной природе, меньше бы вырубали деревьев в тайге – растения могли бы удержать влагу и защитить деревни и сёла от наводнения.

 
3) Больше здоровой еды.
Многие люди, когда идут в кафе, находят только вредные продукты питания. Как же быть тем, кто хочет поддерживать здоровый образ жизни? На мой взгляд, в городе практически отсутствуют кафе со здоровым питанием, но мне бы хотелось их увидеть в ближайшее время.

 
Я родилась, выросла во Владивостоке и счастлива, что живу здесь. Я искренне верю, что мой город будет и дальше расти и преображаться. Я ещё не решила, кем я стану после окончания школы, но в любом случае я хочу приносить пользу моему родному городу и стране.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×